Определены планы для дальнейшей реконструкции Вологодского кремля

Перечень объектов для реставрации ансамбля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил с министром культуры РФ Ольгой Любимовой

Министр посетила Вологду с рабочим визитом. Она побывала в «Музее Кружева» и осмотрела памятники архитектуры Вологодского кремля. Он является жемчужиной столицы Вологодской области. Долгое время объекты не реставрировались. Поэтапное восстановление стартовало лишь в этом году.

Перечень объектов для реставрации ансамбля губернатор Вологодской области Олег Кувшинников обсудил с министром культуры РФ Ольгой Любимовой
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Дух захватывает от красоты Вологодского кремля, это уникальные объекты культурного наследия, которые нам с Олегом Александровичем необходимо трепетно сохранять, реставрировать. Впечатления мои, как, пожалуй, любого гостя Вологды, потрясающие. Невероятный Музей кружева. Знаю, как важно для сотрудников музея, для профессионального сообщества, когда появляются пространства, где весь музейный фонд представлен во всем своем великолепии. Логика экспозиции, которая знакомит со всей историей кружева, позволяет музею стать и местом встречи именитых мастеров, и местом для знакомства с этой историей самой разной аудитории», – поделилась впечатлениями Ольга Любимова.

«Объект очень значимый, требующий серьезных затрат, но мы трудностей не боимся и приняли решение приступить к реставрации за счет средств областного бюджета. Сейчас идет реставрация Пятницкой башни и Северной стены кремля. Специалисты укрепляют фундамент, восстанавливают кирпичную кладку. После завершения работ архитектурный ансамбль будет выглядеть таким, каким он был возведен средневековыми мастерами. Поэтапная реставрация кремля ведется к юбилею областной столицы. В 2027 году Вологодская область будет отмечать 880-летие со дня образования Вологды. Реализацию масштабного проекта поддержал президент страны Владимир Путин», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Уже сейчас объектам возвращают утраченные конструктивные и архитектурные элементы. На Пятницкой башне раскрыты проездные ворота, которые ранее были заложены. Теперь они выходят на проспект Победы. Северная стена обрела бойницы, которые были закрыты при проведении предыдущих работ. Специалисты обследовали фундаменты. Они хорошо сохранились, не смотря на внушительный возраст. Работы на Северной стене и Пятницкой башне планируется завершить в следующем году.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Сегодня мы согласовали с министром старт второго этапа реконструкции кремля, в который войдет реставрация двухэтажного и трехэтажного корпусов кремля, Юго-западной башни, Западной стены и одноэтажного корпуса архитектурного ансамбля, инженерные коммуникации», – рассказал Олег Кувшинников.

Реставрационные работы позволят привести в порядок памятник архитектуры, подготовить площадки для размещения экспонатов из хранилищ Вологодского музея. Также здесь появится новое пространство, которое «заживет» новой жизнью.

«Реставрация крайне важна для сохранения объектов культурного наследия. Кроме того, проект предполагает и расширение возможностей Вологодского музея-заповедника: техническое переоснащение, создание новых экспозиционных и туристических пространств. Такой комплексный подход важен с точки зрения работы с самой разной аудиторией», – поддержала планы министр культуры РФ Ольга Любимова. 

На восстановительные работы и закупку музейного оборудования планируется выделить 1,6 миллиарда рублей из областного бюджета. Вологодчина заявилась и на выделение финансирования из федерального бюджета.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Единственным отреставрированным объектом архитектурного ансамбля является кафедральный Воскресенский собор. В верхнем храме собора работают иконописцы. Они расписывают своды фресками. Реставрация проводилась на средства областного бюджета и на пожертвования благотворителей. Святыню передали Русской православной церкви.

Министр культуры РФ отметила важность сохранения культурной и национальной идентичности через реставрацию объектов православного наследия, а также совместной работы в этом направлении. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Архитектурная жемчужина

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру