Еще один участок федеральной трассы А-114 в Вологодской области стал четырехполосным

Участок трассы протяжённостью в 19 километров соединяет поселок Шексну и аэропорт Череповца

Церемония открытия прошла в присутствии губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова. В режиме ВКС к мероприятию присоединились заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин, министр транспорта РФ Виталий Савельев, руководитель федерального дорожного агентства Роман Новиков. 

Участок трассы протяжённостью в 19 километров соединяет поселок Шексну и аэропорт Череповца
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«По поручению президента продолжается приведение в нормативное состояние и расширение дорог, входящих в опорную сеть. На участке автодороги А-114 в Вологодской области провели капремонт, увеличили количество полос. Хочу отметить системную работу всей команды Вологодской области – уже вторую неделю подряд открываем там объекты. Кроме того, в рамках нацпроекта “Безопасные качественные дороги” укладка асфальтобетона в регионе уже выполнена на 99%. Сразу видно ответственность региональных властей», – отметил заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

На Вологодчине трасса А-114 соединяет два крупнейших города региона – Вологду и Череповец. Дорогой пользуется транзитный транспорт. Загруженность составляет до 40 тысяч автомобилей в сутки. Две полосы, которые существуют на данный момент, с загрузкой не справлялись, поэтому было принято решение о расширении трассы до четырех полос. Министр транспорта Виталий Савельев, что капитальный ремонт участка позволит разгрузить данный отрезок автодороги.

Отметим, что всего между Вологдой и Череповцом 119 километров. Работа на магистрали идет поэтапно. На выезде из областной столицы трасса уже расширена, как и на подъезде к городу металлургов. Расширение полос уже произошло и в районе поселка Шексны. Теперь участок трассы от Шексны до аэропорта Череповца тоже стал четырехполосным.

«Благодарю правительство страны за поддержку строительства дорог и мостовых сооружений в Вологодской области. В прошлом году мы открыли Архангельский мост в Череповце, в этом году сдали улицу Поэта Романова в Вологде, а сейчас находимся на федеральной трассе А-114, где завершился очередной этап расширения дороги между Вологдой и Череповцом. Масштабный проект расширения магистрали до четырех полос реализуется в соответствии с поручением нашего президента Владимира Путина, – подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. – До 2020 года мы расширили 24 километра трассы, сейчас – 19, на следующий год запланировано сдать еще 33 километра. В итоге в четырехполосном исполнении будет построено 75 из 119 километров. Поэтапно воплощаем в жизнь мечту наших автомобилистов, повышаем безопасность движения».

Участок отремонтированной трассы соответствует современным стандартам качества. Каждая полоса в ширину составляет три с половиной метра. Между полосами есть разделительная полоса безопасности. Также здесь обустроено освещение, смонтированы барьерные и перильные ограждения. Предусмотрена защита от выхода диких животных из леса.

Четырехполосным осталось сделать участок трассы от поворота на Стризнево до поселка Шексны. Его протяженность составляет 44 км.

«Текущий год – рекордный по вводу в эксплуатацию после ремонта участков федеральных дорог, проходящих по территории Вологодской области. Речь идет о трассе от Вытегры до Санкт-Петербурга, которая до недавнего времени находилась в плохом состоянии, о трассе от Вологды до Великого Устюга. Кроме того, отремонтировано почти 500 км региональных дорог. Мы идем на рекорд и в следующем году не планируем сбавлять темпы дорожного строительства. Уверен, построенные современные дороги станут огромным стимулом для социально-экономического развития всех регионов Российской Федерации», – резюмировал губернатор Олег Кувшинников. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Километры безопасности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру