Улицу Поэта Александра Романова, построенную «с нуля», открыли в Вологде

Улицу Поэта Александра Романова, построенную «с нуля», открыли в Вологде
Фото: Мк в Вологде

Магистраль стала первым элементом малого транспортного кольца, которое формируется по поручению Президента России Владимира Путина для разгрузки от транспорта центральной части города. Объект возведен по инициативе и под личным контролем Губернатора Олега Кувшинникова.

В церемонии пуска улицы в эксплуатацию принял участие Марат Хуснуллин, в формате видеоконференцсвязи вице-премьер РФ поприветствовал представителей региональных и городских властей, дорожных строителей, жителей и отметил вклад Губернатора в реализацию проекта.  

Улица Поэта Романова стала самым крупным и капиталоемким объектом улично-дорожной сети Вологды за последние десятилетия. Ее строительство велось три года, реализация проекта началась в декабре 2020 года. Двухкилометровый участок соединил два крупных района – Бывалово и Южный, дорога протянута от улицы Конева до Ярославской.

Улица Поэта Александра Романова открыта в Вологде

Улица Поэта Александра Романова открыта в Вологде

Смотрите фотогалерею по теме

Олег Кувшинников заверил, что проект малого транспортного кольца будет реализован в полном объеме при поддержке федерального центра. Первый этап также включает возведение Некрасовского моста. Кроме того, проектом предусмотрено строительство моста во Флотском переулке, участка улицы Кирова и транспортной развязки в створе Говоровского проезда.  

«Сегодня знаменательный день для всей Вологодской области и для нашей столицы – города Вологды. При Вашей поддержке, Марат Шакирзянович, было обеспечено федеральное финансирование, и мы смогли воплотить первый участок большого проекта, поддержанного Президентом. Акт ввода в эксплуатацию наши строители получили в преддверии своего профессионального праздника. И сегодня я хочу доложить, что мы делаем следующие шаги на пути к нашей мечте, – сказал Олег Кувшинников. – Первого сентября мы приступили к строительству Некрасовского моста – это еще один значимый элемент малого транспортного кольца. Вместе с подходами протяженность объекта составит более 1,5 километров, в строительство будет инвестировано шесть миллиардов рублей. Новый мост станет отличным подарком вологжанам к 880-летнему юбилею города, который мы отметим в 2027 году».  

В продолжение церемонии по улице Поэта Романова пустили транспорт. Первой проехала колонна спецтехники, украшенной российскими флагами. Команду открыть движение дал Марат Хуснуллин.

Движение общественного транспорта по новой городской магистрали Олег Кувшинников запустил с мэром Вологды Сергеем Воропановым.

«Впервые об улице Поэта Романова заговорили 28 лет назад. И только благодаря поддержке Президента и Губернатора сегодня эта улица открылась. Дорога соединяет несколько микрорайонов, ею каждый день будут пользоваться более 100 тысяч жителей. Это соединение жилых микрорайонов, объектов социальной инфраструктуры и даже семей. Так как раньше, чтобы попасть из одного микрорайона в другой нужно было проехать по всему городу, сейчас это можно сделать пешком, на личном или общественном транспорте, – отметил Сергей Воропанов. – Строительство дороги запускает трансформацию: город начинает расти большими темпами. Здесь жилье, поликлиника, ФОК, недавно открыт Ледовый дворец. Это дорога в будущее Вологды».

Вместе с вологжанами масштаб и надежность объекта оценили сыновья вологодского поэта Александра Романова, чье имя присвоено улице. Труд строителей отметили заслуженными наградами.

«Федеральное финансирование на строительство этого объекта Вологда получила благодаря поддержке Губернатора Олега Кувшинникова. Кроме того, объект был включен в «Народную программу». Благодарю за эффективную совместную работу Мэра Сергея Воропанова и коллег из депутатского корпуса Вологодской городской Думы. Поздравляю с этим событием всех вологжан!», — отметил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Первые автомобили проехали по новой улице Поэта Романова в Вологде

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру