Ход строительства важных соцобъектов в Кирилловском округе проинспектировал глава Вологодчины Олег Кувшинников

Губернатор побывал на строительных площадках многоквартирных домов для переселенцев из ветхого жилья и нового детского сада

Глава региона Олег Кувшинников посетил Кирилловский округ с рабочим визитом. Здесь развернулась большая стройка. Долгие годы на территории Национального парка «Русский Север», в том числе и Кириллове, было запрещено возводить новые объекты по законодательству. Практически вся хозяйственная деятельность муниципального округа была скована жесточайшими требованиями закона.

Губернатор побывал на строительных площадках многоквартирных домов для переселенцев из ветхого жилья и нового детского сада
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Проблему удалось решить при поддержке заместителя председателя Совета Федерации, сенатора от Вологодской области Юрия Воробьева. Благодаря его усилиям в 2021 году в законе появились поправки, которые исключили поселения из границ национального парка. Таким образом, у муниципалитета появилась возможность для развития.

Одним из направлений стала система дошкольного образования. Весной этого года здесь стартовало строительство детского сада на 145 мест. Две группы дошкольного учреждения будут предназначены для организации яслей.

Проектом предусмотрено современное двухэтажное здание. Общая площадь займет более 4,17 тысяч квадратных метров. Групповые ячейки предназначены для детей разного возраста. Также в здании будут физкультурный и музыкальный залы, пищеблок, медицинский блок, технические, административные и санитарно-бытовые помещения. На сегодняшний день объект готов на 30%. Уже подведены сети отопления. Рабочие заняты монтажом перекрытий и укладкой стен второго этажа. Контур планируется закрыть до конца года.

«Объект должен быть завершен и сдан в эксплуатацию в следующем 2024 году. Уверен, мы порадуем всех кирилловчан и, в первую очередь, мамочек с детьми открытием этого красивого и современного объекта. Новый детский сад с ясельными группами полностью обеспечит потребность в дошкольных учреждениях города Кириллова, а также создаст комфортные и безопасные условия для получения дошкольного образования нашими детьми», – подчеркнул губернатор области.

Не менее важным для округа является строительство многоквартирных домов. Объекты возводятся по региональной адресной программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В Кириллове на улице Ленина строится целый жилой комплекс для этих целей. Он будет состоять из пяти трехэтажных домов.

Работы ведутся согласно графику. Весь необходимый стройматериал имеется. Ежедневно на объекте занято пять единиц техники и более 20 рабочих. Ключи от новых квартир планируется вручить к 1 декабря. Обладателями комфортного жилья станут 175 семей. В современные условия переедут почти 400 человек из 48 аварийных домов города. Квартиры будут сданы с чистовой отделкой, кухонными плитами и сантехникой.

«Со строительством и введением в эксплуатацию этого жилого комплекса мы полностью завершаем программу переселения из домов, признанных аварийными до 01 января 2017 года. После этого мы будем подавать заявку в Фонд развития территорий на выделение федерального финансирования для реализации уже следующей программы – по расселению аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2022 года. Финансирование действующей программы в полном объеме обеспечено, и сегодня мы убедились, что строители и местные власти поддерживают наше стремление сделать жизнь вологжан современнее и комфортнее. Желаю успехов строителям. В следующем 2024 году ждем открытия новых социальных объектов в городе Кириллове», – резюмировал Олег Кувшинников. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Город для жизни

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру