Вологодчина станет участником проектов Общероссийского движения «Здоровье 360»

Поддержку движению выразил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

На заседании правления Российского союза промышленников и предпринимателей, которое состоялось накануне в Москве, побывал глава региона Олег Кувшинников. Во время мероприятия губернатор отметил, что Вологодчина станет участником инициатив Общероссийского движения «Здоровье 360». Поддержку общественному движению он выразил как председатель ассоциации «Здоровые города, районы и поселки».

Поддержку движению выразил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников
фото: vologda-oblast.ru

На встрече также присутствовали министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, президент РСПП Александр Шохин, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и вице-президент Российской академии наук, директор Научного центра неврологии Михаил Пирадов. По итогу заседания участники в рамках договоренностей о совместной работе подписали Хартию движения.

«Для развития экономики необходимо работать над сохранением и укреплением здоровья работающего населения, улучшением демографической ситуации в крупных промышленных центрах страны. Это актуально и для Вологодской области как промышленного центра, где работают флагманы металлургии и химии. Для решения этой задачи требуется объединение усилий органов власти, общественных организаций, бизнеса и науки. Я рад, что наше сотрудничество выходит на качественно новый уровень. Именно такая консолидация поможет достичь национальных целей развития», – отметил Олег Кувшинников.  

Михаил Мурашко отметил, что за последние десятилетия в нашей стране почти вдвое снизилась динамика профессиональных заболеваний. В 2022 году их было установлено 4286. На данный момент, по мнению министра, комплекс мероприятий следует направить на профилактику острого травматизма.

Отметим, что движение «Здоровье 360» было создано в 2018 году Российским союзом предпринимателей и промышленников. На данный момент программа объединяет порядка 80 юридических и физических лиц, в том числе ряд научных центров, ведомств, крупных компаний, региональных и отраслевых объединений работодателей.

Интерес главы региона Олега Кувшинникова к укреплению общественного здоровья обусловлен многолетним руководством российской Ассоциацией «Здоровые города, районы и поселки». На сегодняшний день ее участниками являются 145 муниципальных образований с общей численностью населения свыше 20 миллионов человек из 31 региона России.

Движение «Здоровые города» оказывает муниципалитетам информационную, методическую и экспертную поддержку, что способствует укреплению здоровья граждан за счет усовершенствования управления городской средой. На города, входящие в состав ассоциации, Олег Кувшинников готов тиражировать лучшие практики сохранения здоровья работающего населения. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хартия здоровья

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру