Фильм о вологодском меценате Христофоре Леденцове переведут на английский и китайский языки

Картина снята в 2021 году при поддержке администрации города Вологды

В Москве состоялась премьера фильма «Леденцовъ: Наука. Труд. Любовь. Достоинство». Показ прошел при поддержке президентского фонда культурных инициатив в рамках реализации проекта «Капитал доверия». Во время мероприятия было заявлено, что студенты МГИМО переведут картину на английский и китайский языки.

Картина снята в 2021 году при поддержке администрации города Вологды
фото: вологда.рф

Фильм снят в 2021 году киноцентром региона при поддержке городской администрации Вологды. Продюсером и режиссером картины является Дмитрий Чернецов. Сорежиссером выступает Владислав Калашников. В картине представлены интервью с Николаем Леденцовым, различными краеведами и историками. Также затронуты сохранившиеся уникальные документы, связанные с Христофором Леденцовым. Одним из таких является метрическая запись о бракосочетании вологодского мецената.

Роль взрослого Христофора Леденцова играет заслуженный артист России Всеволод Чубенко. Мецената в молодые годы сыграл его сын Владислав Чубенко. Фильм рассказывает о важной роли Леденцова в развитии науки России.

Христофор Леденцов был купцом первой гильдии. Также он избирался гласным городской думы. Занимал должность городской головы с 1883 по 1887 годы. Христофор Семенович основатель Общества содействия успехам опытных наук и их практических применений. Организация занималась поддержкой ученых исследований начала XX века. При содействии данного общества работали многие российские и советские ученые. Меценат на это дело завещал около двух миллионов рублей.

В Вологде ведется работа по увековечиванию памяти знаменитого человека. В 2020 году была учреждена медаль «За поддержку науки, образования, культуры и инноваций имени Христофора Леденцова» для поощрения предприятий города и деятелей науки. Также ежегодно присуждается стипендия им. Х. С. Леденцова. Идея ее учреждения принадлежит мэру города Сергею Воропанову. Ежемесячно отличившиеся студенты получают по четыре тысячи рублей, научные сотрудники – по десять тысяч рублей. Также в России уже третий год присуждается общенациональная премия имени вологодского мецената, направленная на поддержку и развитие научно-технологичного потенциала.

«Сравнение с Нобелем — самое правильное, когда говорят о Леденцове. Для нас это человек, который в то время стал первопроходцем в помощи ученым. Он делал ставку на неизвестное, человек, увлеченный наукой. Его подход позволял использовать достижения науки, он вкладывался в развитие в первую очередь науки и делал ставку на десятилетия вперед. В направлении инвестирования сегодня работают многие крупные компании страны. Это те, кто на сегодняшний день видит в отдельных личностях будущее своей компании», — говорит заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

«Наша задача — объединить усилия. Поэтому мы и собрались, чтобы обсудить роль меценатов и наследие Христофора Семёновича. Это исторический момент. С такими партнерами мы можем сделать больше. Нас заметили на федеральном уровне. Такие проекты невозможно оставить без поддержки. Поэтому решение о совместной работе над фильмом принималось единогласно и легко. История одного из самых известных меценатов России стала кинолентой. И как показывают просмотры, интересной для зрителя. В Вологде, в Москве, в России и в мире, что неудивительно. Лауреат Нобелевской премии физиолог Иван Петрович Павлов считал, что поступок купца Христофора Леденцова, который пожертвовал на развитие науки в России более двух миллионов рублей золотом, не имел равных за всю историю человечества ни в одной стране мира. Я знаю, что есть запрос на англоязычную версию фильма, и мы готовы ее сделать вместе с авторами», — говорит мэр Вологды Сергей Воропанов.

К 180-летию Христофора Леденцова в Вологде был установлен памятник великому земляку и появился мурал на здании учебного корпуса ВоГУ. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Наука. Труд. Любовь. Довольство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру