Десять вологодских учителей получат федеральные премии

Педагогам предназначено поощрение в размере 200 тысяч рублей

Министерство просвещения России подвело итоги конкурса на присуждении премий учителям. О результатах в Вологодской области сообщил во время оперативного совещания вологодского правительства губернатор области Олег Кувшинников. На Вологодчине назвали десять лучших учителей, шесть из которых работают в Вологде, два – в Череповце, по одному – в Великоустюгском и Тотемском округах. 

Педагогам предназначено поощрение в размере 200 тысяч рублей
фото: мк в вологде

Так, в список победителей попали учитель математики Вологодского многопрофильного лицея Александр Чегодаев, два учителя начальных классов в Вологде: Татьяна Сидельникова – Центр образования №42, Татьяна Шарапина – школа №33. Также среди вологжан – учитель географии и экономики в школе № 26 Светлана Щербакова, учитель истории в школе №41 Елена Кринкина, учитель музыки в школе №16 Инна Колесникова.

Среди череповецких педагогов отличились Елена Ветер – учитель информатики школе №17 и Ольга Алешина – учитель русского языка и литературы в Образовательном центре №1. Победительница Надежда Семакова преподает физику, астрономию и информатику в Тотемской школе №1.  Елена Глебова работает учителем математики в Великоустюгской гимназии. 

Каждый победитель получит премию в размере 200 тысяч рублей. Олег Кувшинников поздравил педагогов с заслуженными наградами.

«Федеральные премии наши педагоги завоевали благодаря кропотливой многолетней ответственной работе по воспитанию и обучению подрастающего поколения. Они будут вручены до 5 октября, когда все учителя страны будут отмечать свой профессиональный праздник. Продолжим поощрять лучших педагогов и на региональном уровне», – отметил Олег Кувшинников.   

Федеральные премии для учителей присуждаются с 2018 года согласно президентскому указу. В Год педагога и наставника в Вологодской области было увеличено количество победителей с восьми до десяти человек. По всей России премии получат 1 250 учителей.

Добавим, что по итогам года еще 25 педагогов получат региональную премию «За верность родной земле». Она была учреждена по инициативе губернатора области Олега Кувшинникова в апреле этого года. Награда присуждается за высокие результаты по закреплению молодежи на территории Вологодчины. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Педагоги-отличники

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру