Областной педагогический совет завершился в Вологде

В течение двух дней педагогическое сообщество обсуждало вопросы развития системы образования в Вологодской области

Областной педагогический совет проходит в регионе ежегодно. В этом году педсовет «Учить! Вдохновлять! Развивать!» был посвящен Году педагога и наставника. Открытие мероприятия состоялось в прямом эфире. К трансляции присоединилось более 13 тысяч человек.

В течение двух дней педагогическое сообщество обсуждало вопросы развития системы образования в Вологодской области
фото: vologda-oblast.ru

Перед участниками выступили губернатор области Олег Кувшинников и вице-спикер Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев. Глава региона отметил, что система образования Вологодчины входит в число 20 лучших по стране, согласно данным Министерства просвещения. В регионе работает 20 тысяч педагогов и наставников. Однако потребность в педагогических кадрах растет с каждым годом. Одна из приоритетных задач Вологодской области – привлечение в профессию молодежи и укрепление педагогического состава.

На Вологодчине создаются условия для абитуриентов вузов, колледжей и техникумов. С целью выбора региона в качестве трудоустройства есть возможность заключения целевых договоров на обучение. Также есть дополнительные меры поддержки для студентов-целевиков. Например, они получают четыре тысячи рублей к стипендии. Выплаты производятся ежемесячно. Благодаря принятым мерам целевой набор на педагогические направления увеличился вдвое за последние четыре года.

В школах внедряется единая модель профориентации. Она позволяет ученикам 6-10 классов профессионально самоопределиться и выбрать профессию учителя осознанно. Еще одна задача системы образования – воспитание патриотизма у подрастающего поколения. С 1 сентября в регионе стартует курс «Герои Вологодчины» для учеников 5-8 классов, инициированный губернатором области. В рамках курса школьникам расскажут о героизме земляков.

Юрий Воробьев отметил особую роль наставников. Он рассказал, что в Совете Федерации идет работа по созданию эффективного института наставничества в сфере образования и создается законодательная база для урегулирования трудовых отношений в сфере наставничества. Сенатор поддержал предложение губернатора области об учреждении почетного звания «Лучший наставник Вологодчины в сфере образования». С этого года звание смогут получать педагоги колледжей, техникумов, школ, воспитатели, специалисты сферы дополнительного образования.

«В новом учебном году перед нами стоит важная задача – продолжать повышать престиж профессии педагога и привлекать молодое поколение в сферу образования. Как подчеркнул губернатор, для появления новых учителей и наставников необходимо создавать условия в школах, колледжах и других образовательных учреждениях, – отметил первый заместитель главы региона Эдуард Зайнак. – Мы продолжим ремонтные работы и создание современных классов со всем необходимым оборудованием. В регионе запланировано открытие новых “Точек роста” и закупка техники в рамках федерального проекта “Цифровая образовательная среда” нацпроекта “Образование”».

Всего во время педсовета состоялось более 25 мероприятий: семинары, проектные сессии, методические интенсивы, педагогические мастерские. Также были подняты вопросы подготовки кадров для работодателей и эффективного инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Педагогический совет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру