Современная роботизированная молочная ферма открылась в Тотемском районе

Эта поистине фантастическая ферма как будто смотрит на нас из будущего. Буренки здесь сами «пасутся», едят свою жвачку, доятся, моются. И делают это тогда, когда сами захотят! И возводит это чудо вблизи деревни Кудринской Тотемского района СПК «Родина». Только что это сельхозпредприятие возвело молочную ферму, в планах на будущее - еще один животноводческий комплекс.

Событие это - неординарное даже для крупного сельскохозяйственного предприятия. Только что на новой товарно-молочной ферме «Кудринская-2» побывал первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. Вот что он рассказал: «Здесь автоматизировано практически все. Коровы выбирают удобное для них время, подходят к установке. Доение  - на четырех роботизированных аппаратах. Кормление - два раза в сутки, для него тоже используются роботы. «Шеф-повар»  - специальный смеситель-раздатчик, автопоилки подают воду. Моют буренок щетки-маятники, а охлаждают от жары вентиляторы»,  - отчитался чиновник.

Он добавил, что это уже второй в этом году новый производственный объект. А весной такой комплекс был запущен в ООО «Нива». Около 400 млн рублей составила сумма инвестиций.

Однако все же стоить сказать справедливости ради, что такие «беспривязные» фермы давно и успешно работают в регионе, к примеру, в Грязовецком районе. Всего же в Вологодской области на предприятиях такого профиля «трудятся» более 80 роботов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру