Вологодчина подписала соглашение о создании машиностроительного кластера в регионе

Он будет создан в 2024 году в рамках программы «Профессионалитет»

В департаменте образования Вологодской области прошло торжественное подписание соглашения о партнерстве профессиональных образовательных организаций и работодателей-партнеров. Уже в следующем году образовательно-производственный кластер по отрасли «Машиностроение» создадут в Вологодском колледже права и технологии. Также в кластер вошли предприятия машиностроительной индустрии региона, Вологодский индустриально-транспортный техникум, Вологодский строительный колледж и ВоГУ. 

Он будет создан в 2024 году в рамках программы «Профессионалитет»
фото: vk.com/ryabovadepobr35

В торжественном мероприятии приняла участие начальник департамента образования Елена Рябова. Она рассказала, что при поддержке губернатора области Олега Кувшинникова Вологодская область в третий раз побеждает в заявочной кампании Министерства Просвещения по участию в федеральном проекте «Профессионалитет».

«В 2022 году в Череповце при участии крупнейших работодателей уже были созданы образовательно-производственные кластеры по отраслям «Машиностроение», «Металлургия» и «Химическая промышленность», – отметила Елена Рябова. – В 2024 году в регионе будут созданы образовательные кластеры среднего профессионального образования по подготовке кадров для малого и среднего бизнеса по отраслям ИТ-сферы, креативной индустрии, сферы обслуживания, правоохранительной сферы и образования».

В настоящее время предприятия будущего образовательно-производственного кластера ориентированы на выпуск продукции оборонно-промышленного комплекса. Работа кластера будет направлена на максимально приближенную к запросам работодателей подготовку квалифицированных специалистов в машиностроительную отрасль.

«На создание будет выделен федеральный грант в размере 100 миллионов рублей, предусмотрено софинансирование областного бюджета и средств предприятий-партнеров. Материально-техническая база колледжей будет обновлена: под запросы работодателей откроются новые современные мастерские, лаборатории и образовательно-производственные зоны, соответствующие технологическим процессам предприятий. Это позволит студентам изучить производственные процессы предприятий уже во время практических занятий», – добавила начальник ведомства.

Так, в рамках проекта в следующем году откроют 405 бюджетных мест по подготовке специалистов и рабочих по направлениям: «Сварочное производство», «Технология машиностроения», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования», «Мастер слесарных работ», «Оператор станков с программным обеспечением», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

Таким образом, реализация проекта в машиностроительной сфере в Вологде позволит обеспечить рост качества профобучения, дать импульс развитию учреждений образования СПО, а также синхронизировать подготовку кадров с потребностями предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Машиностроительному кластеру быть

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру