Банковская карта служит пропуском для сотрудников городской администрации. Городские власти тестируют новую систему в административных зданиях. Специалисты утверждают, такой формат допуска, при необходимости, можно будет использовать других учреждениях. Вологда – первый город, который использует банковскую карту качестве электронного ключа.
«Это позволяет не выпускать лишний «пластик», то есть это вклад в вопросы экологии и разумного потребления. Надеемся, что такая практика хорошо себя зарекомендует, и в таком случае ее можно будет распространить и на другие бюджетные, а возможно и внебюджетные учреждения», - отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
После тестирования для жителей города будет возможен для рассмотрения вариант использования «Карты жителя Вологды» как ключа для домофона, а также других устройств контроля и управления доступом.
Напомним, что проект «Карта жителя Вологды», дает допуск к программе лояльности с системой скидок и кешбэков, бонусной программе. Банковскую карту в областной столице можно использовать в качестве транспортной. Цифровой проект запустила администрация города совместно с платежной системой «Мир».