Дополнительные камеры видеомониторинга лесных пожаров устанавливают на Вологодчине

В этом году камерами обнаружено три лесных пожара

Система видеонаблюдения расширяется по поручению губернатора Олега Кувшинникова и в рамках нацпроекта «Экология». На средства областного бюджета закуплены еще 38 камер, они расположатся в 16 округах региона.

В этом году камерами обнаружено три лесных пожара
Фото: МК в Вологде

Будут усилены центр и запад Вологодчины. Планируется 20 объектов установить до 1 июля, еще 18 – до 1 августа. Таким образом, всего на территории области за пожарной обстановкой будут следить 76 камер в 24 муниципалитетах, кроме Никольского и Кичменгско-Городецкого округов.

Локация выбирается на основании статистики предыдущих пожароопасных сезонов. В первую очередь камеры появляются вблизи населенных пунктов в густонаселенных районах, где возникает больше всего лесных пожаров. Главная цель – поэтапно охватить всю территорию региона.

Камеры закрепляются на вышках операторов сотовой связи, радиус их вращения 360 градусов. Они фиксируют изображения, похожие на дым. Это сигнал для систем: в этой зоне может быть возгорание.

«Опыт прошлого года показал, что видеосистема позволяет обнаруживать пожары и палы на ранней стадии. Это помогает быстрее ликвидировать их и не позволять распространяться на большие площади. В период пожароопасного сезона в 2022 году на Вологодчине было зарегистрировано 34 лесных пожара общей площадью порядка 37 га, и четверть из них специалисты обнаружили благодаря системе видеомониторинга, – подчеркнул первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев. – В этом году камерами обнаружено три лесных пожара: два в Чагодощенском округе и один в Череповецком районе».

В соответствие с Указом президента о мерах по сокращению площади лесных пожаров в стране правительство РФ совместно с главами регионов в 2022-2030 годах должны обеспечить сокращение площади лесных пожаров на землях лесного фонда в 2022-2030 годах не менее чем на 50 % относительно уровня 2021 года. Установлен целевой показатель для Вологодской области на 2023 год – не более 251,31 га. Данная задача на территории Вологодчины выполняется за счет работы четырехуровневой системы мониторинга лесных пожаров. Кроме видеомониторинга, она включает наземный, авиационный и космический виды слежения за обстановкой на лесах. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Защита лесов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру