С начала текущего года специалисты региональной службы санавиации совершили 87 вылетов в муниципалитеты для транспортировки вологжан в медучреждения. За шесть месяцев таким способом эвакуировали свыше 150 человек, в том числе 23 несовершеннолетних. Среди перевозимых детей было шесть малышей до года.
Доставка пациентов осуществляется вертолетом «МИ-8 АМТ», согласно заключенному контракту с местным авиационным предприятием. На закупку данной услуги выделяются средства из федерального и областного бюджетов.
Вертолет, на котором выполняются вылеты, оснащен современным медицинским оборудованием. Также при необходимости пациентов доставляют и в медучреждения за пределами области. Например, на прошлой неделе мужчину с заболеванием сердца, поступившего в ВОКБ, бортом санавиации перевезли в Санкт-Петербург, где ему провели сложную операцию.