Образовательный центр «ФосАгро» открыли в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете

Теперь в аграрных вузах России функционируют 11 образовательных центров «ФосАгро»

В Санкт-Петербургском государственном аграрном университете появился новый образовательный центр, созданный компанией «ФосАгро» – ведущим производителем фосфорсодержащих удобрений.

Теперь в аграрных вузах России функционируют 11 образовательных центров «ФосАгро»
ФОТО: PHOSAGRO.RU

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, академик РАН Владимир Попов, директор отделения ФАО для связи с РФ Олег Кобяков, первый заместитель гендиректора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, ректор университета Виталий Морозов, а также представители научного сообщества и производства региона. 

Председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных направил участникам церемонии свое приветствие. Он подчеркнул, что современный агропромышленный комплекс нельзя представить без эффективного минерального питания растений и цифровизации. А образовательный центр «ФосАгро» сможет помочь в реализации перспективных инициатив в АПК.

Стоит отметить, что образовательный центр включает в себя брендированную многофункциональную аудиторию с передовой компьютерной техникой и мультимедиа. Слушатели могут пользоваться пособиями, учебными материалами и образцами удобрений. Кроме того, компания предусмотрела и зону отдыха, оборудовав территорию местом для самостоятельных занятий и библиотекой. Научно-исследовательские работы и эксперименты студенты будут проводить в фитолаборатории.

На регулярной основе в центр будут приглашаться представители отечественной науки, органов власти и бизнеса. Также ребятам предоставят доступ к курсу «ФосАгро: от руды до еды», содержащем более 270 лекций, связанных с сельским хозяйством. Сейчас курс распространен на 37 вузов и три колледжа – за 1,5 года его лекции прослушали свыше 41 тысячи человек.

Заместитель министра сельского хозяйства заявил, что открытие образовательных центров несет за собой большое значение для повышения качества подготовки работников АПК. По словам Максима Увайдова, такие бизнес-партнеры, как «ФосАгро», помогают готовить для отрасли высококлассных молодых специалистов.

Согласился с этим и директор отделения ФАО для связи с РФ Олег Кобяков. Он отметил, что компания вкладывает значительные объемы средств в развитие аграрной науки и подготовку профессионалов. Реализуя при поддержке властей разных уровней образовательную программу аграрного развития, «ФосАгро» показывает успешный пример государственно-частного сотрудничества.

Цель создания такого центра, по словам первого заместителя гендиректора ПАО «ФосАгро» Сироджа Лоикова, сформировать основу для подготовки высококвалифицированных специалистов и делиться опытом и технологиями, которые применяются в отрасли прямо сейчас.

В конце церемонии ректору университета вручили символический ключ от аудитории. После этого там прошла первая лекция, посвященная эффективным системам питания растений от «ФосАгро».

Добавим, что теперь в аграрных вузах России функционируют 11 образовательных центров «ФосАгро».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Подготовка профессионалов

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру