Демонстрационный экзамен впервые пройдет на площадках «Профессионалитета» в Вологодской области

В 2023 году экзамен разделен на два уровня – базовый и профильный

В профессиональных образовательных организациях региона стартовали демонстрационные экзамены – одна из форм государственной итоговой аттестации в системе среднего профессионального образования, которая моделирует реальную производственную ситуацию.

В 2023 году экзамен разделен на два уровня – базовый и профильный
Фото: МК в Вологде

Решать практические задачи, демонстрируя профессиональные умения и навыки, будут выпускники 25 профессиональных образовательных организаций по 29 специальностям и 14 профессиям. Всего в этом году в Вологодской области состоится 133 демонстрационных экзамена в рамках государственной итоговой аттестации, в них примут участие 2587 студентов.

«Колледжи и техникумы Вологодской области одни из первых в стране приступили к проведению демонстрационного экзамена еще в 2018 году. А с 2019 года демэкзамен по инициативе президента стал проводиться во всех регионах страны в рамках нацпроекта «Образование», – рассказала начальник департамента образования Елена Рябова. – По итогам прошлого года Вологодчина вошла в десятку лучших регионов по охвату обучающихся процедурой демонстрационного экзамена. По количеству обучающихся, которые продемонстрировали по результатам экзамена уровень, соответствующий национальным или международным стандартам, – в пятерку лучших».

В 2023 году демонстрационный экзамен разделен на два уровня – базовый и профильный. Задания профильного уровня составляются с учетом требований работодателей. Профильный уровень в этом году будут сдавать 1839 студентов.

Особенность этого года – независимая оценка экспертов на площадке. Ранее главный эксперт мог быть представителем образовательной организации студентов, сдающих экзамен, а в этом году все главные эксперты – представители других колледжей и ведущих работодателей региона.

«Центром проведения демонстрационного экзамена могут стать только те площадки, которые прошли специальную процедуру обследования и соответствуют требованиям проведения экзаменационной процедуры. При поддержке губернатора в регионе оснащены и подготовлены 73 такие площадки в профессиональных образовательных организациях Вологды, Череповца, Грязовца, Кадуя, Вытегры, Сокола, Великого Устюга, Шексны и Тотьмы, – добавила Елена Рябова. – И впервые в этом году демонстрационные экзамены пройдут на базе образовательно-производственных центров, созданных в Череповецком металлургическом, Череповецком технологическом и Череповецком химико-технологическом колледжах в рамках федерального проекта «Профессионалитет».

Большая часть специальностей и профессий выпускников входит в перечень новых и перспективных, востребованных на рынке труда Вологодчины: демонстрационный экзамен в этом году пройдет по направлениям сферы транспорта, машиностроения, металлургии, экономики, информационных и коммуникационных технологий и сферы услуг.

Среди выпускников – будущие специалисты по поварскому и кондитерскому делу, домашнему и коммунальному хозяйству, электроснабжению, специалисты банковского дела, лесного и лесопаркового хозяйства, парикмахеры-модельеры, сетевые и системные администраторы, мастера столярно-плотничных, паркетных и стекольных работ, портные, графические дизайнеры, сварщики и многие другие. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: От теории к практике

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру