На Вологодчине продолжают следить за соблюдением требований пожарной безопасности в лесах

С начала пожароопасного сезона лесными инспекторами проведено 665 патрулирований

Лесопожарная обстановка в регионе находится на особом контроле. Специалисты лесной охраны продолжают следить за ситуацией с возгораниями в лесах Вологодской области путем наземного и авиапатрулирования, с помощью системы видеонаблюдения и дистанционного мониторинга.

С начала пожароопасного сезона  лесными инспекторами проведено 665 патрулирований
Фото: МК в Вологде

Департаментом в целях соблюдения требований правил пожарной безопасности в лесах в рамках осуществления лесной охраны с начала пожароопасного сезона государственными лесными инспекторами проведено 665 патрулирований.

В ходе осуществления федерального государственного лесного контроля (надзора) проведено 35 выездных обследований, объявлено 11 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований по нарушениям правил пожарной безопасности в лесах.

Отметим, что за нарушение правил пожарной безопасности грозит административный штраф. Для граждан – в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

За нарушения, повлекшие за собой возникновение лесного пожара, помимо административного штрафа, который составляет на граждан от 50 до 60 тысяч рублей, на должностных лиц – от 100 до 110 тысяч рублей, а на юридических лиц – от 1 до 2 миллионов рублей, виновнику придется возместить ущерб лесному фонду и затраты на тушение лесного пожара.

За минувшую неделю на территории области возгорания были зафиксированы в Устюженском, Вытегорском и Бабаевском муниципальных образованиях на общей площади более 14 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения. На тушение были привлечены 49 специалистов и восемь единиц техники.

За ситуацией в лесах наблюдают в ходе авиапатрулирования. Самолеты Вологодской Авиалесоохраны на прошлой неделе провели в воздухе более девятнадцати часов.

Контролируют обстановку и при помощи спутниковых съемок. Система дистанционного мониторинга выявила на территории области пять термоточек: в Кадуйском, Грязовецком, Бабушкинском, Вытегорском, Кичменгско-Городецком лесничествах. После их обследования подтвердилось одно возгорание в лесном фонде.

В настоящее время в лесном фонде области действующих пожаров нет.

С начала года на территории Вологодской области произошло 14 лесных пожаров, общей площадью 16,35 га. Все пожары ликвидированы в первые сутки после обнаружения возгорания. В регионах СЗФО – 118 лесных пожаров на общей площади 143,1 га.

«По данным ИСДМ – Рослесхоз, на сегодняшний день в Вожегодском, Вологодском и Вытегорском муниципальных образованиях установился 4 класс пожарной опасности, на остальной территории области – 2 класс.

По прогнозу к концу недели на всей территории области установится 1-2 класс пожарной опасности по условиям погоды», – отметил начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков.

Специалисты напоминают гражданам, что в период пожароопасного сезона в лесах необходимо строго соблюдать правила пожарной безопасности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 7 октября 2020 года №1614. Запрещено бросать на землю непотушенные окурки и спички, сжигать мусор, разводить костры вне специально отведенных площадок, оставлять мусор, особенно стекло и пропитанный горючей жидкостью обтирочный материал.

Региональная диспетчерская служба региона работает в круглосуточном режиме. При обнаружении пожара в лесу необходимо немедленно сообщить о возгорании по телефону лесной охраны.

Добавим, что на территории региона организована эффективная работа лесопожарных формирований, отлажено межведомственное взаимодействие. Проводится масштабная работа, ориентированная на минимизацию ущерба от природных пожаров в соответствии с целевыми показателями федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология». Президентом России поставлена задача по сокращению площади лесных пожаров и их ликвидации в первые сутки с момента обнаружения, чтобы обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Защищая леса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру