Компания «ФосАгро» в третий раз взяла Гран-при конкурса «Лидеры российского бизнеса»

Решение о присуждении Гран-при – следствие совокупности побед «ФосАгро» в отдельных номинациях конкурса

Гран-при Всероссийского конкурса «Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность – 2022» в третий раз завоевала компания «ФосАгро» – один из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений.

Решение о присуждении Гран-при – следствие совокупности побед «ФосАгро» в отдельных номинациях конкурса
ФОТО: PHOSAGRO.RU

Всего в конкурсе, ежегодно проходящем под эгидой Российского союза промышленников и предпринимателей, принимали участие более 200 крупнейших отечественных компаний по 16 номинациям, в том числе таким, как «За экологически ответственный бизнес», «За проект по импортозамещению», «За динамичное развитие бизнеса» и других.

Решение о присуждении Гран-при – следствие совокупности побед «ФосАгро» в отдельных номинациях конкурса, охватывающих все направления оценки эффективности бизнеса – его производственную, социальную, природоохранную деятельность и кадровую политику.

Как отметил президент РСПП Александр Шохин, за всю историю конкурса Гран-при присуждается в пятый раз, и три из них, по решению жюри, достались «ФосАгро». Такой успех говорит о высокой оценке работы компании в области корпоративной ответственности и инвестиционной активности со стороны делового сообщества. «ФосАгро» продолжает оставаться локомотивом устойчивого развития, внося значительный вклад в улучшение корпоративных практик на уровне страны.

Жюри конкурса от лица компании поблагодарил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников. Он подчеркнул, что престижная награда является хорошим подарком ко Дню химика – профессиональному празднику работников «ФосАгро». По словам Михаила Рыбникова, в эту победу внес свой вклад каждый сотрудник компании, обеспечивая своим трудом продовольственную безопасность России и всего мира.

Также генеральный директор рассказал о том, что поэтапное наращивание выпуска экоэффективной продукции позволяет компании не только ежегодно обновлять свои производственные рекорды, но еще и брать на себя дополнительные социальные обязательства. В частности, в прошлом году финансирование благотворительных и социальных проектов было увеличено почти в 2,5 раза – до 12,9 млрд рублей. Помимо этого, в 1,5 раза выросли и налоговые отчисления, сумма которых составила более 59 млрд рублей.

Жюри оценивало работу российского бизнеса за прошлый год. Для «ФосАгро» он стал рекордным – выпущено было 11,1 млн тонн продукции (почти 5 % роста к 2021 году). Инвестиции возросли на треть – до 63 млрд рублей. Не менее важна и забота о сотрудниках: в 2022-2023 зарплаты работников были проиндексированы на 29 %, а в целом средняя зарплата увеличилась более чем на 40 %. Ко Дню химика все сотрудники получат премию в 50 тысяч рублей, а ветераны предприятий – по 10 тысяч рублей.

Кроме того, жюри, принимая решение о присуждении Гран-при, отметило у «ФосАгро» рост производительности труда, производственных показателей, масштаб благотворительных программ, уровень финансирования в сфере природоохранной деятельности, высокий уровень соцзащиты сотрудников, а также другие важные факторы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: И снова лучшие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру