Студентка Губернаторского колледжа народных промыслов стала национальной красой Вологды

Конкурс «Национальная краса Вологды – 2023» проходил в областной столице с февраля по май

В областной столице завершился межнациональный конкурс «Национальная краса Вологды – 2023». За плечами претенденток более двух месяцев тщательной подготовки. Финал проекта, на котором девушки смогли показать себя во всей красе, состоялся 18 мая во Дворце спорта.

Конкурс «Национальная краса Вологды – 2023» проходил в областной столице с февраля по май
фото: vk.com/sergeyvoropanov

Инициатором конкурса выступила общественная организация «Лига молодежи» города Вологды. Активисты вошли в число победителей конкурса правительства Вологодской области по предоставлению субсидий социально ориентированным НКО. На воплощение своего проекта в жизнь «Лига молодежи» получила грант в размере 566 тысяч рублей.

Цель инициативы проста – показать и раскрыть красоту народов, проживающих на территории Вологодской области. Конкурс направлен на сохранение их этнокультурной самобытности, способствует продвижению идеи межнационального согласия и толерантности.

К участию приглашались девушки в возрасте от 18 до 35 лет – представительницы самых разных народов. В итоге за право зваться национальной красой Вологды решили побороться 28 претенденток, до финала дошли 22 из них. Конкурс действительно получился межнациональным – среди русских участниц были, к примеру, представительницы Армении и Таджикистана.

«Впервые участвую в конкурсе красоты. В принципе, стараюсь вести активную жизнь. Здесь будут новые знакомства и занятия. Больше интересны именно новые сферы, в которых я не сильно разбираюсь. Это я могу получить здесь», – рассказала вологжанка Юлия Полоскова, которая в итоге завоевала титул «Мисс деликатность».

фото: vk.com/sergeyvoropanov

Финал конкурса был назначен на 18 мая, но перед этим претенденткам предстояла большая работа. С конца февраля для девушек проходили различные мастер-классы, встречи с экспертами в разных областях и известными людьми. Вологжанки учились актерскому и хореографическому мастерству, ораторскому искусству и кулинарии – всего прошло более 20 образовательных встреч.

Для одного из занятий участницам нужно было подготовить презентацию об особенностях культуры своего народа, местах, которые можно посетить на их Родине. Для конкурсанток также прошел мастер-класс по танцам от таджикской диаспоры, а еще девушки получили возможность сфотографироваться в народных костюмах.

«Я рассказывала о традициях вологодского костюма, о том, что носили женщины и мужчины на протяжении истории нашей области. Также о том, как жизнь вологодского крестьянина регламентировалась земледельческим календарем, об обычаях, обрядах и праздниках, бытующих в Вологодской области, – поделилась участница Анастасия Третьякова, которая, к слову, стала победительницей в номинации «Мисс толерантность». – Больше всего на встрече мне понравилось разнообразие наций в нашем городе. Я удивлена, что столько разных культур несут в себе вологжане».

Мастер-классы не только подготовили вологжанок к выступлению на главной сцене конкурса, но и позволили заработать дополнительные баллы для победы.

Финал состоялся в формате шоу-программы. На сцене выступали творческие коллективы города, а участницы проходили последние испытания: дефиле и интеллектуальный конкурс. Одним из сюрпризов стал общий творческий номер по мотивам «Слова о полку Игореве», где у каждой девушки была своя роль.

К слову, конкурс проходил в коллаборации с другим профессиональным соревнованием – конкурсом представителей индустрии красоты BeatyFest. Поэтому над образами финалисток для дефиле работали мастера своего дела.

фото: vk.com/sergeyvoropanov

Абсолютной победительницей проекта «Национальная краса Вологды» стала Евгения Ивкина – студентка Губернаторского колледжа народных промыслов. Вологжанка – специалист росписи по ткани, кружевница, преподаватель и будущий художник-мастер.

«Мы долго шли к этому моменту, шаг за шагом продвигаясь к знаменательному дню. Каждая из участниц за весь период конкурса очень сильно изменилась и открыла что-то новое для себя. А главное, мы нашли новую дружбу и семью, и это самое важное. Мы стали одним целым», – поделилась впечатлениями Евгения Ивкина в соцсетях.

фото: vk.com/sergeyvoropanov

Евгения не только стала национальной красой Вологды, но и получила возможность представлять областную столицу на всероссийском конкурсе «Национальная краса России».

Помимо абсолютной победительницы, были определены «Мисс кулинария», «Мисс национальный костюм», «Мисс элегантность», «Мисс толерантность», «Мисс экстравагантность», «Мисс улыбка», «Мисс деликатность». А в ходе онлайн-голосования стала известна «Народная краса». Этот титул вологжане решили отдать Дарье Козаренко.

Подобные мероприятия – хорошая возможность наглядно показать красоту каждого народа, познакомить как участниц, так и зрителей с их уникальной культурой. Демонстрация народных традиций важна, в первую очередь, для сплочения и развития толерантности среди жителей. Участницы конкурса доказали, что красота уникальна и преград для нее не существует.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2023

Заголовок в газете: Красота и грация

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру