Особый противопожарный режим действует до 14 мая в Вологодской области

Неконтролируемый пал травы легко может стать лесным или торфяным пожаром

С 18 апреля до 14 мая 2023 года на территории региона введен особый противопожарный режим. Данный режим введен постановлением правительства области от 17 апреля текущего года в связи с повышением пожарной опасности на территории области и в целях предупреждения возникновения ландшафтных (природных) пожаров, связанных с палами сухой травянистой растительности.

Неконтролируемый пал травы легко может стать лесным или торфяным пожаром
Фото: МК в Вологде

Борьба с пожарами требует неимоверных затрат средств и ресурсов. Чтобы снизить риск их возникновения, разрабатываются комплексы профилактических мероприятий. Одни направлены на недопущение возгораний, другие – на борьбу с огнем и его нераспространение на обширные территории.

Пожары на сельскохозяйственных угодьях быстро распространяются, особенно в ветреную погоду, их очень сложно остановить. Они охватывают огромные площади, перекидываясь на населенные пункты, леса.

В соответствии с постановлением правительства РФ от 16 сентября 2020 года «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, в том числе на землях сельскохозяйственного назначения, разведение костров на полях.

«К сожалению, до сих пор многие считают, что пал сухой травы является самым простым и быстрым способом избавиться от прошлогодней травы и листвы, забывая при этом о вреде, который они наносят окружающей среде. Вместе с тем растительные остатки – важнейший ресурс органических веществ и питательных элементов. При правильном и рациональном обращении с ними, они способны обеспечить повышение плодородия почвы, структуру и влагоемкость почвы», – рассказал начальник департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

Неконтролируемый пал легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта, уничтожить жилые постройки, стать причиной отравления дымом.

Чтобы избежать таких последствий, достаточно соблюдать простые правила: не поджигать траву, не жечь костры в сухом лесу, не выбрасывать горящие окурки и спички в прошлогоднюю траву.

Административная ответственность за сжигание пожнивных остатков предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях и в зависимости от последствий влечет за собой административную или уголовную ответственность. Напомним, сводный план тушения лесных пожаров на территории региона утвержден губернатором области Олегом Кувшинниковым. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Профилактика природных пожаров

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру