Губернатор Вологодчины вручил ранее утраченную медаль «За боевые заслуги» правнучке земляка-героя

Губернатор Вологодчины вручил ранее утраченную медаль «За боевые заслуги» правнучке земляка-героя
Фото: vologda-oblast.ru

Медаль участника Великой Отечественной войны, принадлежащую вологжанину Феодосию Селиванову, спустя 70 лет вернули семье героя. Награду «За боевые заслуги» правнучке бойца передали губернатор региона Олег Кувшинников и поисковики.

Так, родился Феодосий Иванович в Тотемском округе. На фронт был призван в сентябре 1941 года. После ранения продолжил службу в феврале 1942 года, а в 1945 году героически проявил себя в период боев на территории Германии. Вологжанин доставлял продовольствие для подразделений, находясь под минометным огнем, а также возил материалы для восстановления мостов.

В мае 1945 года за свою храбрость и образцовое выполнение боевых заданий получил медаль «За боевые заслуги». После войны вернулся на малую родину, однако в 1952 году Феодосия Ивановича не стало. В это же время потерялась и медаль.

В дальнейшем награда была найдена на одном из аукционов. Ее выкупили представители Тульской области, которые затем передали медаль вологодским поисковикам. Теперь же награда вновь вернулась в семью героя.

Фото: vologda-oblast.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру