На Вологодчине продолжают активно реализовывать единую концепцию безопасности детства

Руководство городов, округов и районов уже успешно реализует мероприятия из документа, внедряет в свои планы и программы

Разработанная на Вологодчине в прошлом году единая концепция безопасности детства успешно внедряется в работу муниципалитетов. Это стало одним из главных итогов работы за прошлый год Уполномоченного по правам ребенка в области Ольги Смирновой. Сегодня детский омбудсмен представила отчет губернатору Олегу Кувшинникову.

Руководство городов, округов и районов уже успешно реализует мероприятия из документа, внедряет в свои планы и программы
Фото: vologda-oblast.ru

Разработка Концепции была поддержана в 2021 году главой региона. Работа над документом велась совместно с экспертами из разных отраслей. В документ вошли все направления, связанные с обеспечением безопасности детей и подростков в быту, в семье, на улице, на дорогах, при пожарах, на водных объектах.

«Единая Концепция безопасности детства была принята в апреле прошлого года и направлена в каждый муниципалитет региона. Руководство городов, округов и районов уже успешно реализует мероприятия из документа, внедряет в свои планы и программы. Мы надеемся, что те меры профилактики и мероприятия, которые прописаны в документе, муниципалитеты будут реализовывать и дальше», – поделилась детский омбудсмен Ольга Смирнова.

«Это должна быть системная работа совместно с органами власти, которая минимизирует риски получения травм ребенком в общественных местах. Необходимо усилить межведомственное взаимодействие по внедрению концепции безопасности детства во все муниципалитеты региона», – добавил губернатор области Олег Кувшинников.

Уполномоченный по правам ребенка отметила, что важно не только проводить профилактические мероприятия по безопасности, но и заниматься вовлечением ребят в общественную, культурную и спортивную жизнь. Для этого в прошлом году на портале пространственных данных области появилась карта территорий возможностей для подростков. На ней собраны места, где ребята могут провести время: ФОКи, ФОКОТы, культурные центры, скейт-парки и другое.

Обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также находится на особом контроле Уполномоченного. В прошлом году количество обращений по этому вопросу сократилось.

«В прошлые года тема обеспечения детей-сирот жильем была на первом месте среди вопросов, которые ко мне поступали. В 2022 году именно по этой теме количество обращений свелось практически к нулю. Теперь свое жилье ребята получают почти сразу после окончания профессионального учреждения образования. Конечно, очередь еще остается, однако она активно сокращается», – отметила Ольга Смирнова.

Этого удалось добиться благодаря увеличению объемов финансирования на строительство жилья и покупку квартир. Кроме того, среди действующих мер детский омбудсмен выделила реализацию пилотного проекта «Жилищный сертификат». Напомним, единовременную выплату на приобретение жилья, выдают лицам, которые относятся к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет. Стоимость сертификата составляет порядка 2,5 миллиона рублей.

Всего за прошлый год Уполномоченный по правам ребенка рассмотрела более 800 обращений, которые связаны с безопасностью детей, детской паллиативной помощью, организацией качественного питания в детских садах, школах и другим. По инициативе и при содействии детского омбудсмена реализовано четыре проекта, направленных на защиту прав детей. Так, более 100 мероприятий прошло в рамках проекта «Защита». Он направлен на защиту детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию подрастающего поколения.

«Ольга Александровна, благодарю Вас за работу. Продолжим наше дальнейшее сотрудничество в интересах подрастающего поколения. Нам предстоит много работы в этом году. В период проведения специальной военной операции, пока бойцы выполняют свой воинский долг, необходимо уделить внимание их семьям. Они должны чувствовать нашу поддержку, а дети военнослужащих-участников СВО в полной мере пользоваться теми мерами поддержки, которые введены у нас в регионе», – резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №17 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Безопасность детей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру