ЕГЭ по русскому языку написали родители вологодских выпускников

Предложенная родителям экзаменационная работа отличается от той, которую будут писать участники ЕГЭ

22 марта всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» прошла в средней общеобразовательной школе № 5 города Вологды. Сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку написали заместитель губернатора области Лариса Каманина, представители правительства области, Законодательного собрания, департамента образования, общественных организаций, родители и педагоги.

Предложенная родителям экзаменационная работа отличается от той, которую будут писать участники ЕГЭ
Фото: vologda-oblast.ru

Участие в акции – это возможность для родителей поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру единого государственного экзамена.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Здесь очень важна поддержка семьи, – отметила Лариса Каманина. – Предложенная родителям экзаменационная работа отличается от той, которую будут писать участники ЕГЭ на реальном экзамене. Это сокращенный вариант, рассчитанный не на 3 часа 30 минут, а всего на час. Но он дает возможность познакомиться с заданиями разных типов».

Русский язык – один из двух обязательных предметов, которые сдают выпускники для получения аттестата. На ЕГЭ для родителей все максимально приближено к реальной процедуре экзамена. Взрослые проходят через все процедуры: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят экзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, какие меры безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как осуществляется контроль на государственном экзамене, как печатаются и обрабатываются материалы. Акция пройдет в каждом районе и округе региона в период с 23 по 31 марта. Подать заявку на участие можно в своем муниципалитете.

Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» продлится в муниципалитетах до конца марта. Инициатором выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. Вологодская область участвует в акции вместе со всеми субъектами Российской Федерации седьмой год подряд. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Испытать на себе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру