Известный путешественник Федор Конюхов готовится к рекордному перелету на воздушном шаре «ФосАгро»

В случае успеха Федор Конюхов и Иван Меняйло обновят свое достижение по дальности и продолжительности перелета на тепловом воздушном шаре без посадки

В городе Кировске Мурманской области ведется активная подготовка к уникальному перелету на воздушном шаре. Легендарный путешественник Федор Конюхов и президент Федерации воздухоплавательного спорта России Иван Меняйло планируют поставить два новых мировых рекорда. Главным партнером экспедиции выступает компания «ФосАгро».

В случае успеха Федор Конюхов и Иван Меняйло обновят свое достижение по дальности и продолжительности перелета на тепловом воздушном шаре без посадки
Фото: пресс-служба экспедиционного штаба Фёдора Конюхова

В настоящий момент оба участника перелета уже осмотрели вместе с членами экспедиционного штаба стартовую площадку, обговорили регламент запуска шара и проверили готовность оборудования.

Экспедиция стартует в ближайшие дни, конкретная дата зависит от погоды и направления ветра.

Фото: пресс-служба экспедиционного штаба Фёдора Конюхова

В случае успеха Федор Конюхов и Иван Меняйло обновят свое достижение по дальности и продолжительности перелета на тепловом воздушном шаре без посадки. Для этого им необходимо продержаться над землей более 60 часов и преодолеть дистанцию до трех тысяч километров. Предполагается, что лететь путешественники будут со средней скоростью в 40-50 км/ч на высоте пяти километров.

Чтобы такой перелет стал возможен, специалисты создали уникальный тепловой воздушный шар «ФосАгро». Объем его оболочки - 12 тысяч квадратных метров, что сделало шар «ФосАгро» самым большим в истории России. Высота объекта вместе с корзиной – 36 метров, а стартовый вес – пять тонн.

Фото: пресс-служба экспедиционного штаба Фёдора Конюхова

Изготовление такого воздушного судна – это инвестиции в повышение компетенций российских специалистов и развитие отечественной аэронавтики.

Стоит отметить, что перелет будет посвящен социальному проекту «ФосАгро» – «Детям России – образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). Данное движение позволяет более 7,2 тысячи ребят бесплатно заниматься разными видами спорта и творческими активностями. А еще 50 тысяч детей принимают участие в постоянных спортивных мероприятиях.

Добавим, что также в марте-апреле для воспитанников ДРОЗДа организуют встречи с Федором Конюховым и проведут выставки его работ. В Череповце же пройдет большой физкультурно-образовательный фестиваль «ДРОЗД».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Уникальный полет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру