Вологодская область присоединилась к празднованию Дня воссоединения Крыма с Россией

В этом году программа проводится под девизом «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!»

18 марта вся страна отмечала День воссоединения Крыма с Россией. Присоединилась к празднованию девятой годовщины и Вологодская область. В этом году программа проводится под девизом «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!».

В этом году программа проводится под девизом «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!»
фото: vologda-oblast.ru

«Девять лет назад произошло событие, восстановившее историческую справедливость, – в состав России вернулся Крым. Весенний референдум 2014 года показал, что прошлое, культура и язык являются объединяющей силой для людей. Вологодчина, как и вся страна, приветствовала соотечественников. Вологодская область на протяжении многих лет укрепляет экономические, торговые и культурные связи между нашими регионами», – отметил на своей странице в соцсети губернатор Олег Кувшинников.

Различные мероприятия, посвященные годовщине, проходили по всей области в течение нескольких дней. Для вологжан были подготовлены онлайн-акции, конкурсы, фотовыставки, кинопоказы, концерты, флешмобы и многое другое.

Образовательные учреждения региона присоединились к фестивалю «Крымская весна». Для учащихся были организованы тематические классные часы, лекции, акции, викторины и т.п.

В Устюженской средней школе №2, к примеру, прошел турнир по шахматам «Крымская весна». Для учащихся Желябовской школы был проведен спортивный праздник «Россия и Крым – одна семья». Ребята также присоединились к конкурсу рисунков.

Вологодские школьники также могут принять участие во Всероссийской акции «Крымские истории». С 18 марта по 2 апреля в соцсетях нужно опубликовать работу по одной из трех номинаций: сделать рисунок с крымскими пейзажами, прочитать стихотворение о Крыме или написать рассказ о поездке на полуостров. Будут выбраны 30 победителей, которые получат сертификаты и подарки.

В Вологде в годовщину памятной даты прошло 12 мероприятий, которые посетили около 1370 человек. Так, в этом году в День воссоединения Крыма с Россией восточные национальности праздновали Навруз – праздник весны. В ДК льнокомбината состоялся торжественный концерт, в программу которого вошли стихи на казахском, армянском и киргизском языках, а также таджикские танцы. У гостей праздника была возможность попробовать блюда национальной кухни. Кроме того, в рамках мероприятия прошел квест «Крым: вчера, сегодня, завтра», участникам которого потребовались знания достопримечательностей полуострова.

фото: vk.com/mvdenisova

На стадионе «Локомотив» впервые состоялись массовые соревнования по конькобежному спорту «Вологда. Лед». В программе – встречные эстафеты для детей, семейные старты и забеги ветеранов конькобежного спорта. Участие в соревнованиях приняли около 200 человек, в том числе спортсменка сборной России Евгения Лаленкова.

С 17 по 19 марта в волейбольном центре «Воллей Тайм» прошел международный турнир по волейболу среди ветеранов памяти мастера спорта СССР С.А. Голоухова. В этот же период в ледовом дворце на улице Пугачева состоялись соревнования по фигурному катанию «Вологодские узоры». Свои способности показали юные фигуристы из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Ярославля, Архангельска и других городов.

Талантливая молодежь Вологды 18 марта побывала на творческой мастерской «Салют, Таврида!», которая прошла на базе креативного пространства в здании бывшего кинотеатра «Салют» на улице Ленина. Молодые вологжане познакомились с различными творческими направлениями от местных мастеров. Похожие мероприятия проводятся в рамках форума «Таврида» в Крыму ежегодно.

Участники творческой мастерской попробовали себя в вышивке, рисовании, росписи, ивоплетении. После мастер-классов прошел интеллектуальный квест, а затем – творческая программа на квартирнике, во время которой выступали вологодские артисты.

«Такой формат мероприятия очень удачно подходит для празднования знаменательного для всех нас события: жители города получают возможность узнать историю своей страны и при этом получают новые для себя практические навыки. Надеемся, что в следующем году мы соберемся все вместе более многочисленным составом», – поделилась директор МЦ «ГОР.СОМ 35» Яна Андреева.

Праздник восточных национальностей Навруз и «Крымскую весну» встретили в Вологде

Праздник восточных национальностей Навруз и «Крымскую весну» встретили в Вологде

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2023

Заголовок в газете: Крымская весна

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру