Представители 37 школ Вологды приняли участие в строевом смотре-конкурсе, посвященному Дню Победы

Команды были разбиты на две категории: кадетские отряды и отряды школьников и юнармейцев

Ежегодный общегородской строевой смотр-конкурс среди учащихся средних общеобразовательных школ города прошел в выходные в УСКК «Вологда». В нем приняли участие порядка 600 школьников областной столицы. Организатором конкурса выступил центр патриотического воспитания при поддержке администрации города Вологды.

Команды были разбиты на две категории: кадетские отряды и отряды школьников и юнармейцев
Фото: пресс-служба администрации города Вологды

«Соревнования проводятся среди школьников начиная с 2020 года и уже стали доброй традицией. В этом году число участников увеличилось, и это здорово, значит воспитываем юных вологжан правильно, прививая любовь к Родине. Ребята на смотре-конкурсе показывают умение работать в команде, слаженность действий, свои навыки строевой подготовки. Жюри выбирает лучших, кто примет участие в школьном параде, посвященном Дню Победы в мае», – прокомментировал заместитель мэра Вологды по социальным вопросам Николай Колыгин.

Команды были разбиты на две категории: кадетские отряды и отряды школьников и юнармейцев. Они демонстрировали свое умение выполнять строевые команды и слаженно работать с товарищами. Тренировки для ребят проводили курсанты ВИПЭ ФСИН.

«Готовились каждый день после школы: оттачивали четкость и координацию, разные команды. В этом деле важна сплоченность команды, главное – слушать капитана», – говорят ученицы школы № 5 Таисия Паршева, Таисия Коробий и Мария Маковеева.

«В прошлом году выиграли этот конкурс и выступали на городском Параде 9 мая. Нам понравилось, было все торжественно. Сейчас не все получилось, что задумывали, но выступлением довольны. Мы много тренировались, много готовились», – рассказали ученики гимназии № 2 Данил Бакай и Тимофей Малков. 

По итогам смотра-конкурса победу в группе кадетских классов разделили ученики школ №№ 15 и 28, третье место в этой категории заняла школа № 7. Среди общеобразовательных классов победу одержала школа № 29, второе и третье место достались школам №№ 37 и 21 соответственно.

Отметим, что также на мероприятии были отмечены 10 лучших ребят в рейтинге юнармейских достижений с 2016 по 2022 годы.

«Я учусь в кадетском классе и планирую поступать в военную академию в Краснодаре. В юнармейском движении мне очень нравится, являюсь заместителем командира отряда «Беркут», – рассказал ученик школы № 39, командир отряда Николай Сергеев.

Также на мероприятии были награждены школьники, которые проходили обучение в «Школе юного корреспондента». Они в течение трех месяцев получали знания от специалистов федеральных каналов в области журналистики. Юнармейцы Детско-юношеского медиацентра города обеспечили прямую трансляцию с мероприятия.

Напомним, что в Вологде на сегодняшний день существует 37 юнармейских отрядов, в которых состоит более 2 тысяч человек. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Юные патриоты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру