Более 70 тысяч волонтеров насчитывается в Вологодской области

Добровольческую деятельность в регионе координирует ресурсный центр «Провода»

Волонтерское движение в последние годы развивается семимильными шагами. Все больше людей решает посвятить свое свободное время помощи окружающим. Не стала исключением и Вологодская область. Добровольческую деятельность в регионе координирует ресурсный центр «Провода».

Добровольческую деятельность в регионе координирует ресурсный центр «Провода»
фото: vk.com/provoda35

Ресурсные центры созданы во всех регионах России. Каждый из них – часть большой команды Ассоциации волонтерских центров. Это одна из крупнейших некоммерческих организаций России, которая поставила перед собой цель популяризовать волонтерство и сделать его нормой жизни. Вологодская область присоединилась к проекту в 2020 году.

«Наш ресурсный центр появился три года назад. Мы как раз попали в такой период, когда началась пандемия, и вся работа была направлена на создание регионального штаба акции взаимопомощи «Мы вместе». Мы стали филиалом областного центра «Содружество», – рассказала начальник ресурсного центра «Провода» Наталия Щербина.

Именно с акции «Мы вместе» и началась история ресурсного центра. В том же 2020 году правительство области предоставило волонтерам отдельное помещение. За счет федеральной субсидии, которую активисты получили после победы на всероссийском конкурсе «Регион добрых дел», удалось провести ремонт: все ресурсные центры страны должны иметь единый внешний облик. Кроме того, было куплено необходимое оборудование. К слову, пока помещения приводили в порядок, добровольцы работали в приемной губернатора в здании правительства области.

Название центра – «Провода» – тоже неслучайно. Его выбирали голосованием жители области. «Провода» – это не просто слово, за ним скрывается целое послании – «Про Вологодскую область – да». Буквы О также выступают символом региона.

фото: vk.com/provoda35

Центр рос и развивался. И сейчас это уже не просто региональный штаб «Мы вместе», это главный координатор добровольчества в регионе, объединивший под своим началом более 70 тысяч активистов из самых разных движений: волонтеров Победы, волонтеров-медиков, «серебряных» добровольцев и многих других. Главная задача ресурсного центра – помочь добровольцам самореализоваться, направить их энергию в нужное русло, предоставить необходимые ресурсы.

Работа волонтеров проста – быть в нужное время в нужном месте, оказывать помощь тогда, когда необходимо. В пандемию добровольцы помогали медикам, развозили продукты, поддерживали пенсионеров. Сейчас формат сменился: центр стал работать с семьями военнослужащих, занялся сбором гуманитарной помощи и т.п. Эту задачу взял на себя региональный штаб акции «Мы вместе», который по-прежнему остается важной частью ресурсного центра. Штабы действуют в каждом районе и округе области, имеют свои горячие линии и готовы оказывать поддержку всем, кто в ней нуждается.

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Кроме того, в районах и округах области стали появляться опорные представительства центра «Провода». Базируются они, как правило, в социальных учреждениях: школах, молодежных центрах, домах культуры, колледжах и т.п. На данный момент таких представительств 22 в 20 муниципалитетах региона, в том числе в Вологде и Череповце. 

К слову, сейчас ресурсный центр «Провода» проводит конкурсный отбор по открытию опорных представительств в районах и округах, где таких штабов еще нет. Планируется, что уже в этом году сеть опорных представительств охватит всю область. Конкурс продлится до конца апреля. Победители получат организационную, информационную и ресурсную поддержку для открытия центра добровольчества и его дальнейшей работы.

Основная задача опорных представительств – координировать добровольчество на местах и охватить активистов всех категорий.

В регионе создаются все условия для занятия добровольчеством с малых лет. Хорошим примером тут выступает Вологда, где волонтеры есть даже в дошкольных учреждениях. После детского сада идет школа, далее студенческие годы, работа. А заканчивается все «серебряными» волонтерами – людьми, вышедшими на пенсию, но решившими продолжать добровольческую деятельность. При желании волонтерством вполне можно заниматься всю свою жизнь.

В регионе также действуют волонтерские отряды. Сейчас их насчитывается более 320. Они могут работать как на базе опорного представительства, так и самостоятельно: такие отряды появляются в школах, детских садах или колледжах. В этом случае активисты часто выбирают определенное направление деятельности, например, занимаются экологией.

С прошлого года Вологодская область присоединилась к еще одной инициативе – созданию «Добро.Центров». Если опорные представительства – это региональное явление, то «Добро.Центры» – федеральное. Сейчас таких объединений в регионе шесть: в Вологде, Череповце и Усть-Кубинском округе. К примеру, франшизу получили Череповецкий государственный университет и молодежный центр «ГОР.COM 35» в Вологде.

В «Добро.Центр» может прийти любой человек: попросить помощь или консультацию. Здесь же можно присоединиться к добровольческому движению.

Поле деятельности волонтеров самое разное. Например, активисты участвовали в сотнях мероприятий, посвященных 23 февраля. Так, вологодские школьники присоединились к флешмобу «Герои нашего времени» и выстроились в форме пятиконечной звезды.

Штаб «Мы вместе» совместно с волонтерами-медиками поздравили с Днем защитника Отечества мужскую половину врачей и фельдшеров Вологодской станции скорой помощи.

Множество мероприятий прошло в Международный женский день. Учащиеся Горицкой средней школы Кирилловского района приняли участие во флешмобе, посвященном 8 Марта: выстроились в форме сердца и записали видеопоздравление. Студенты и школьники дарили вологжанкам цветы на улицах. Кроме того, волонтеры акции «Мы вместе» поздравили родственниц мобилизованных, а также женщин, которые даже в свой праздник оставались на рабочем месте.

Деятельность добровольцев хоть и незаметна, но без внимания не остается. Так, в январе в регионе впервые прошло награждение почетным знаком «За вклад в развитие добровольческого движения Вологодской области». Получили его руководители пяти волонтерских общественных организаций: движения «Делай!», «Добросеребро35», «ЮК – помощь детям», «Фабрика добрых дел» и «Боевое братство».

фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

«Добрые дела для малой родины, региона и страны вы делаете тихо и незаметно, бескорыстно помогаете тем, кто особенно в этом нуждается. Приходите на помощь медицинским учреждениям, ветеранам, собираете гуманитарную помощь для отправки в зону специальной военной операции, занимаетесь патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Ваши инициативы очень важны, поэтому я всегда буду вас поддерживать», – обратился во время награждения к волонтерам губернатор Олег Кувшинников.

Работу ресурсного центра «Провода» отметили на федеральном уровне. Ежегодно Ассоциация волонтерских центров проводит мониторинг эффективности своих участников, по итогам которого составляет рейтинг. Вологодская область по результатам 2022 года вошла в тройку регионов-лидеров. Такая высокая позиция в рейтинге означает, что ресурсный центр «Провода» соответствует всем федеральным требованиям и осуществляет полноценную программу по развитию и поддержке добровольчества в регионе.   

«Очень почетно, когда Вологодская область находится среди лидеров, когда рядом с тобой награждают крупные города-миллионники. У нас действительно большое количество волонтеров, людей, которые, может, сами того не замечая, делают добрые дела. Мы стараемся все это охватить нашим ресурсным центром за счет созданной инфраструктуры, районов, за счет поддержки правительства», – отметила Наталия Щербина.

Волонтерство прочно вошло в жизнь Вологодской области, стало неотъемлемой частью государственной молодежной политики, тем направлением, в развитие которого действительно вкладываются. И это не просто слова, результат виден невооруженным взглядом: по тому количеству проектов и акций, в которых участвует регион, по многочисленным наградам.

Так, Вологодская область всегда достойно показывает себя на ежегодной международной премии «Мы вместе», занимая призовые места. На участие регистрируются сотни проектов от вологодских организаций. В последнем конкурсе, итоги которого подвели в конце прошлого года, одними из лучших были признаны сразу две инициативы: «Фабрика добрых дел» и «Юные фридайверы». Проекты получили премию для своего дальнейшего развития.

Все это результат совместных усилий – правительства области, волонтерских и некоммерческих организаций и всех неравнодушных людей, которые горят идеей помогать и быть полезными. Ну а центр «Провода» поддерживает это масштабное движение, дает доступ к ресурсам, предоставляет возможность участвовать в акциях и конкурсах, проявлять себя и быть заметными, помогает проводить мероприятия, представляет интересы волонтеров на уровне региона.  

Планы у ресурсного центра глобальные. В прошлом году пройдена сертификация, в скором времени центр подпишет соглашение с председателем Ассоциации волонтерских центров и губернатором Вологодской области и станет сертифицированной организацией. Кроме того, планируется работать с наиболее востребованными направлениями добровольчества: культурным, социальным и экологическим. Словом, «Провода» продолжат делать все, что в их силах, чтобы волонтерство в регионе не прекращало развиваться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2023

Заголовок в газете: По велению сердца

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру