84 вологодских старшеклассника стали победителями областного этапа всероссийской олимпиады школьников

В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка 1000 ребят

Интеллектуальные состязания проходили в регионе с 10 января по 22 февраля по 23 общеобразовательным предметам. Участники выполняли задания, разработанные центральными предметно-методическими комиссиями. Впервые в текущем учебном году провели олимпиаду по испанскому языку.

В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка 1000 ребят
Фото: МК в Вологде

«В региональном этапе олимпиады приняли участие порядка 1000 школьников из 26 муниципальных районов и двух городских округов области, а также команда Вологодского многопрофильного лицея. По результатам интеллектуальных соревнований определены 84 победителя и 346 призеров. Лидерами по числу призовых мест стали команды из Череповца, Вологодского многопрофильного лицея, Вологды, Сокольского и Великоустюгского районов, – рассказала заместитель губернатора области Лариса Каманина. – Вологодские школьники добились высоких достижений в региональном этапе олимпиады текущего учебного года. 238 школьников участвовали в олимпиадах сразу по нескольким учебным предметам. 105 старшеклассников, представители 10 муниципалитетов, завоевали больше одной награды. Среди них есть ребята-рекордсмены по количеству завоеванных победных дипломов».

Абсолютным лидером стал десятиклассник череповецкой средней школы № 14 Всеволод Маслеников, завоевавший в олимпиадных состязаниях пять наград: первые места по химии и биологии, дипломы призера по русскому языку, астрономии и информатике.

Одиннадцатиклассник Тотемской средней школы № 3 Кирилл Баландин завоевал диплом победителя по географии и дипломы призера по истории, праву и экологии. Девятиклассница средней школы № 21 с углубленным изучением отдельных предметов города Череповца Виктория Туницкая завоевала дипломы победителя по русскому языку и литературе, дипломы призера – по истории и искусству.

По три диплома завоевали: одиннадцатиклассник вологодской школы № 3 Иван Галкин – победитель по истории и обществознанию, призер по праву; ученица общеобразовательного лицея «АМТЭК» Кира Никитина – победитель по праву и обществознанию, призер по экономике.

Дважды победителями стали пятеро старшеклассников. Это обучающиеся Вологодского многопрофильного лицея: девятиклассница Анна Богданова, показавшая высокие результаты по химии и математике; десятиклассники Софья Елисеева - по искусству и истории, Матвей Зенков – по физике и географии. А также ученики вологодского Лицея № 32 Георгий Черепанов и Ксения Максимова, завоевавшие значимые победы по математике и информатике.

Среди победителей олимпиады по биологии жюри отметили восьмиклассницу Вологодского многопрофильного лицея Эвелину Носок, которая участвовала на равных с девятиклассниками и завоевала диплом победителя.

«В заключительном этапе олимпиады, который стартует 16 марта и завершится 30 апреля, примут участие победители регионального этапа олимпиады текущего учебного года, набравшие необходимое количество баллов, а также победители и призеры заключительного этапа олимпиады предыдущего учебного года, – рассказала ректор Вологодского института развития образования Ирина Макарьина. – На сегодняшний день Министерством просвещения Российской Федерации уже определены проходные баллы для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по астрономии, искусству, химии, экономике, истории, информатике, испанскому, немецкому, китайскому, французскому языкам».

Диплом победителя заключительного этапа олимпиады действует четыре года и дает право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

Добавим, интенсивные курсы подготовки к региональному этапу всероссийской олимпиады школьников в течение года можно пройти на базе Центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Импульс», созданном благодаря реализации в регионе федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Юные умы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру