Комплекс профориентационных мероприятий разработали в Вологодской области

Всего запланировано проведение более 50 различных мероприятий

Комплекс мероприятий, направленных на развитие системы профориентации и содействия занятости молодежи на Вологодчине, рассчитан на 2023-2024 годы. Он носит межведомственный характер, объединяя усилия департамента труда и занятости населения и органов исполнительной власти области в решении вопросов содействия профессиональному самоопределению и занятости молодежи региона, в том числе молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Всего запланировано проведение более 50 различных мероприятий
Фото: МК в Вологде

Главные задачи – сформировать у молодежи осознанный выбор профессии не только с учетом желаний, знаний и умений, но и потребностей и перспектив регионального рынка труда, содействовать занятости молодежи, проживающей в области.

«Документом также предусмотрена реализация традиционных масштабных профориентационных проектов – Дня карьеры молодежи, областного Урока занятости, регионального профориентационного конкурса «Шаг в будущее», а также ряда мероприятий, направленных на содействие занятости подрастающего поколения, повышение профессионального уровня специалистов в области сопровождения профессионального самоопределения молодежи», – комментирует начальник департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Кроме того, запланирована организация кружковой работы по развитию интересов и склонностей у обучающихся, организация и проведение профориентационных мероприятий в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры», организация информирования родителей о ситуации на рынке труда, рынке образовательных услуг.

Одним из первых мероприятий принятого документа станет областная профориентационная акция «Выбираю профессию Вологодчины», запланированная на апрель текущего года. Всего в рамках утвержденного правительством области комплекса запланировано проведение более 50 различных мероприятий.

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Взгляд в будущее

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру