Вологодская область продолжает поддерживать участников СВО

В зону СВО отправлено более 1500 единиц инженерного оборудования, 600 тонн грузов для тылового обеспечения, тысячи адресных посылок

Специальная операция длится больше года и так или иначе затронула многих. У кого-то близкие служат по контракту, кто-то мобилизован. Однако те, кто остался «в тылу», без дела не сидят. Вологодская область, как и в целом страна, объединила усилия, чтобы оказать поддержку тем, кто сейчас на передовой.

В зону СВО отправлено более 1500 единиц инженерного оборудования, 600 тонн грузов для тылового обеспечения, тысячи адресных посылок
фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Гуманитарную помощь регион отправлял весь прошедший год. Сначала – пострадавшим территориям Донбасса, позже и для самих бойцов. Грузы стекаются в пункты сбора со всех районов и округов области. Вологжане отправляют предметы первой необходимости, продукты, бытовые принадлежности, тыловое имущество и инженерное оборудование.

Помощь оказывают буквально все – от простых жителей до крупных предпринимателей. Поддерживают кто как может.

«С самого начала специальной военной операции вся страна объединилась, поддерживая военнослужащих, которые выполняют свой долг в зоне СВО. Для поддержки наших бойцов сплотилась и Вологодская область. Вологжане собрали миллионы средств. При поддержке предприятий, организаций и простых граждан в зону СВО отправлено более 1500 единиц инженерного оборудования, 600 тонн грузов для тылового обеспечения, 980 кубометров круглого леса и топливных брикетов, 7 автомобилей, тысячи адресных посылок», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.

После объявления частичной мобилизации многие вологжанки не смогли остаться в стороне и объединились в целые движения по пошиву спецодежды. Так, Вологодская область наладила регулярные поставки вязаных теплых вещей, балаклав, верхней одежды и многого другого. И все это – на добровольных началах. У кого-то служит родственник, кто-то решил внести свой вклад в общее дело, а кто-то просто не смог пройти мимо, зная, что обладает нужными навыками.

В Вологде, к примеру, действует целый «Вологодский ШвейБат». Его инициатором стала молодая мама Анастасия Шибаева. Все началось с чата в соцсетях, сейчас же это полноценное движение, объединившее в общей сложности сотни швей, закройщиц, вязальщиц и благотворителей. У активисток теперь даже имеется отдельное помещение для работы. 

Команда «Вологодского ШвейБата» изготавливает вещи для ребят на передовой, а также для госпиталя. Процесс отлажен: одни шьют и вяжут, другие закупают материю и пряжу, третьи развозят вещи и материалы по городу. В этом кроется секрет таких движений: каждый делает то, что умеет. Пусть навык на первый взгляд может показаться незначительным, но в контексте целой команды он становится незаменимым звеном.

К примеру, ткани вологжанки покупают за счет собранных средств – пожертвовать деньги на благое дело, как оказалось, готовы многие. Из небольших сумм собирается значительная финансовая поддержка. А некоторые идут дальше и предоставляют швейные машинки.

«Девочки работают безвозмездно, тратят свое время и силы, иногда с утра до позднего вечера. Одна бабушка принесла нам варенье и чай – низкий ей поклон от всех девочек! Искренне благодарны каждому, кто помогает нашим труженицам угощениями и добрым словом», – пишут активистки на странице «Вологодского ШвейБата» в соцсети.

Сейчас вологжанки продолжают работать не покладая рук. Бойцам отправляются шапки, рукавицы, термобелье, футболки, спальные мешки, маскировочные сети, окопные парафиновые свечи и многое другое. Все сделано своими руками, общими усилиями. О результатах работы активистки регулярно отчитываются. Кроме того, сейчас «Вологодский ШвейБат» собирает посылки для участников СВО, проводит благотворительные лотереи, устраивает детские конкурсы.

Подобная инициатива не единственная в регионе. В Великом Устюге прошлой осенью была собрана команда «Шьем для наших». Работает она по тому же принципу. Устюжанка Юлия Пахарева решила шить одежду для вологодских участников СВО и создала группу в соцсетях, где предложила объединиться всем неравнодушным жительницам города. Инициатива нашла поддержку и стала целым движением.

Активистки, как и их коллеги из Вологды, быстро переквалифицировались и стали шить необходимую одежду. Средства на ткани собирают через пожертвования. В итоге в зону СВО регулярно отправляются необходимые вещи. Причем не только одежда, но и продукты, печи, железные дымоходы, медикаменты и многое другое. Все это приносят жители Великого Устюга и ближайших населенных пунктов.

На странице «Шьем для наших» в соцсети регулярно публикуются отчеты о проделанной работе, так что прогресс движения можно увидеть невооруженным глазом. Там же активисты определяют дальнейший фронт работ, ищут добровольцев на выполнение конкретных задач и т.д. Словом, вся координация идет через соцсети.

Действия активисток не остались незамеченными. В День защитника Отечества оба движения получили благодарственные адреса от губернатора Олега Кувшинникова за участие и проведение гуманитарных акций.

«У нас есть сплоченная команда! Я уверена в каждом! Знаю, если позвоню даже ночью и попрошу помочь, они встанут и помогут! Я благодарна Богу за знакомство с такими людьми! Люблю каждого! Спасибо большое, что вы у меня есть!» – отметила в соцсетях Юлия Пахарева.

Подобные движения – хороший пример проявления гражданской инициативы. Это еще одно доказательство того, что трудности сплачивают, а мир не без добрых людей. Было бы желание помочь, а уж возможности для реализации обязательно найдутся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2023

Заголовок в газете: Взаимовыручка и помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру