Перспективы в сельском хозяйстве обсуждают на Емельяновских чтениях в Вологодской области

Для Вологодчины наиболее актуальным вопросом в рамках мероприятия является развитие животноводства

Мероприятие проходит в Молочном под Вологдой по инициативе Северо-Западного НИИ молочного и лугопастбищного хозяйства имени А.С. Емельянова – обособленное подразделение ФГБУН ВолНЦ РАН.

Для Вологодчины наиболее актуальным вопросом в рамках мероприятия является развитие животноводства
Фото: МК в Вологде

Емельяновские чтения – это дискуссионная площадка для обсуждения научных проблем в области сельского хозяйства. В течение двух дней ученые из Вологды и других регионов, представители сельхозорганизаций, органов власти обсуждают достижения и главные направления исследований по разведению сельскохозяйственных животных, использованию методов геномной селекции при совершенствовании молочного скота, организацию эффективного кормления сельскохозяйственных животных, развитие биотехнологий, проблемы экологии, эффективное кормопроизводство, научное обеспечение развития животноводства в России, механизацию в агропромышленном комплексе. В первый день чтений традиционно прошла научно-практическая конференция «Аграрная наука на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы».

Емельяновские чтения ежегодно проходят в течение последних семи лет. Они посвящены академику Алексею Степановичу Емельянову, который возглавлял научно-исследовательский институт 47 лет, воспитал многих ученых и сам был автором десятков изобретений в области аграрной науки. Он работал над совершенствованием высокопродуктивного стада, его учение применимо и в современном животноводстве. Еще в предвоенные годы в результате научных исследований Алексея Степановича был получен средний надой на корову в опытной группе 5100 кг (удой к 1936 году по племенным фермам области составлял 1120 килограммов молока).

«Для Вологодской области наиболее актуальным вопросом в рамках мероприятия является развитие животноводства. Это основная отрасль сельского хозяйства региона, которая обеспечивает более 68 % валового производства сельскохозяйственной продукции, – рассказал заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Несмотря на достигнутые результаты в агропромышленном комплексе, аграриям региона предстоит решить еще множество задач. В современных условиях, в период интенсификации сельскохозяйственного производства, роль науки с каждым годом становится выше. Разработки наших ученых позволяют выходить на новый уровень, осваивать новые рынки, в том числе и международные. Но самое главное – они позволяют совершенствовать качество продукции для наших, вологодских покупателей.

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Развитие сельского хозяйства

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру