Процесс проведения экзаменов обсудили на Вологодчине в рамках областного родительского собрания

В 2023 году экзамены будут сдавать 17,5 тысячи выпускников

Собрание по теме «Государственная итоговая аттестация в 2023 году» состоялось на площадке департамента образования области. Родители могли принять участие дистанционно, видеозапись трансляции доступна в официальном сообществе департамента в соцсети.

В 2023 году экзамены будут сдавать 17,5 тысячи выпускников
Фото: МК в Вологде

«В 2023 году экзамены будут сдавать 17,5 тысячи выпускников, из них порядка 13,5 тысяич девятиклассников и четырех тысяч одиннадцатиклассников. Выпускникам 11-х классов для получения аттестата нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику, выбрав по математике базовый или профильный уровень, – рассказала начальник управления реализации государственной политики в сфере общего, дополнительного образования и воспитания детей департамента образования области Анна Микурова. – Девятиклассникам в формате основного государственного экзамена (ОГЭ) предстоит сдать четыре экзамена: два обязательных – это русский язык и математика, и два экзамена по выбору. У девятиклассников еще есть время для раздумий – заявление для участия в сдаче экзаменов можно подать до 1 марта включительно».

Проведение единого государственного экзамена (ЕГЭ) разделено на три периода: досрочный – с 20 марта по 19 апреля, основной – с 26 мая по 1 июля, дополнительный – с 6 по 19 сентября.

1 февраля закончился этап подачи заявлений на участие в ЕГЭ. Выпускники уже определились с экзаменами по выбору. Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык, его намерен сдавать 4271 участник. ЕГЭ по математике профильного уровня выбрали для сдачи 2257 человек, по математике базового уровня – 1926 выпускников текущего года.

Самым популярным экзаменом по выбору остается обществознание, его выбрали 2054 участника. Примерно равное количество участников зарегистрировались на ЕГЭ биологии и информатике и информационно-коммуникационным технологиям.

Проведение ОГЭ также разделено на три периода: досрочный – с 21 апреля по 16 мая, основной – с 24 мая по 1 июля, дополнительный – с 4 по 23 сентября.

«В процедуре проведения ЕГЭ изменений нет, в содержании контрольно-измерительных материалов присутствуют незначительные изменения. В 2023 году, с учетом результатов ОГЭ прошлого года, продолжается корректировка экзаменационных материалов, – рассказала директор центра информатизации и оценки качества образования Ольга Несговорова. – Познакомиться с информацией об изменениях в контрольно-измерительных материалах ЕГЭ и ОГЭ можно на сайте Федерального института педагогических измерений в разделе «Демоверсии, спецификации, кодификаторы».

На вопросы, которые поступили от родителей, ответили представители департамента образования области, центра информатизации и оценки качества образования и областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.

Специалисты областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи озвучили рекомендации, как помочь детям справиться со стрессом перед экзаменами и как родителям организовать для детей необходимые условия для подготовки.

Все вопросы, связанные с проведением государственной итоговой аттестации, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать по телефону горячей линии. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Подготовка к экзаменам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру