Более 4,5 тысячи человек собираются сдавать ЕГЭ в Вологодской области

Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык

Вологодская область завершила прием заявлений на участие в Едином государственном экзамене. В 2023 году ЕГЭ планируют сдавать 4556 человек. Из них 4084 – выпускники этого года, остальные – выпускники прошлых лет, студенты колледжей и техникумов, учащиеся, которые завершили освоение образовательной программы по учебному предмету.

Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык
фото: вологда.рф

В этом сезоне ЕГЭ проходит в три этапа. Досрочный период состоится с 20 марта по 19 апреля. В нем примут участие 57 человек. Большая часть – выпускники прошлых лет, которые решили сдать экзамены, чтобы улучшить свой предыдущий результат. Самыми популярными предметами стали русский язык, математика профильного уровня и обществознание.

Основной период пройдет с 26 мая по 20 июня. Резервные дни предусмотрены в конце июня. На участие в этом этапе зарегистрировались 4502 человека. Экзамены в форме государственного выпускного экзамена собираются сдавать 80 ребят.

«Предпочтения выпускников в выборе предметов остались прежними. Как и в прошлые годы, самым массовым экзаменом в форме ЕГЭ остается русский язык, – рассказала начальник департамента образования Елена Рябова. – Его результаты требуются для поступления во все вузы Российской Федерации. ЕГЭ по русскому языку намерен сдавать 4271 участник, в том числе 3998 выпускников этого года».

Математику базового уровня выбрали 1926 одиннадцатиклассников, профильного уровня – 2257 человек. Следующими по популярности стали такие предметы, как обществознание, биология, информатика и физика. Английский язык планируют сдать 513 человек, немецкий – 8, один выпускник зарегистрировался на ЕГЭ по китайскому языку.  

Дополнительный период назначен на осень. 6 сентября можно будет сдать русский язык, 12 сентября – математику базового уровня.

Утверждено и расписание основного государственного экзамена для девятиклассников. Основной период назначен на 24 мая – 17 июня, с резервными днями во второй половине июня. Досрочный период пройдет с 21 апреля по 3 мая. Дополнительный период состоится в первой половине сентября.

Добавим, по результатам 2022 года Вологодская область вышла в тройку лидеров страны по качеству проведения ЕГЭ и его объективности. Для сравнения: в 2020 и 2021 году регион был четвертым, а в 2019-м и вовсе восемнадцатым. Сейчас же Вологодчина стоит в одном ряду с Москвой, Санкт-Петербургом и Московской областью.

«Мы участвуем практически во всех федеральных программах, реализуем новые региональные проекты, которые направлены на то, чтоб повысить качество образования, обеспечить заинтересованность молодежи для работы в сфере образования и просвещения, привлечения грамотных кадров в эту сферу, – рассказал первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. – Накопленный опыт позволяет нам занимать стабильно высокие позиции. В прошлом году почти 20% наших выпускников набрали более 90 баллов по результатам ЕГЭ. Как правило, наши выпускники успешно поступают в вузы, включая самые престижные, являются победителями различных олимпиад. Все это говорит о том, что качество образования у нас высокое, и нам есть, чем делиться с нашими коллегами».  

Ежегодно регион вкладывает значительные средства в сферу образования. В прошлом году на обновление оборудования и поддержку педагогов, задействованных в проведении ЕГЭ, было выделено порядка 39 млн рублей. На выплаты учителям направили более 20 млн рублей. В этом году бюджет всей сферы образования превышает 30 млрд рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2023

Заголовок в газете: Выбор будущего

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру