Еще шесть тысяч юных вологжан отправятся в бесплатные туристические поездки по региону

Социальные сертификаты на туры для школьников уже показали свою эффективность

Итоги прошлого года и планы на 2023 год по апробации механизмов социального заказа обсудили члены рабочей группы под руководством губернатора области Ларисы Каманиной.

Социальные сертификаты на туры для школьников уже показали свою эффективность
Фото: МК в Вологде

Так, в 2022 году более трех тысяч учащихся 5-9 классов образовательных организаций региона совершили бесплатные туристические поездки и посетили достопримечательности родного края. В новом году такая возможность появится у шести тысяч школьников.

Вологжане, страдающие тяжелыми заболеваниями, получили паллиативную помощь амбулаторно и на дому с помощью выездных патронажных бригад. Кроме того, в Вологодской городской поликлинике №1 заработали отделения выездной патронажной паллиативной медицинской помощи для взрослых, такие же кабинеты появились в поликлиниках Вологды и Череповца. Почти 1,5 тысячи жителей этих городов получили медпомощь по месту жительства. Медицинскими работниками обеспечивалось необходимое лечение и психологическая поддержка больных, обучение родственников уходу за неизлечимо больным человеком. К оказанию такой помощи с этого года подключается и некоммерческий сектор.

В 2023 году Вологодчина заключила соглашение с Минфином России об апробации механизмов социального заказа в сфере содействия занятости, социального обслуживания населения в форме социальных сертификатов. Появилась возможность направлять дополнительные средства из областного бюджета на организацию обучения граждан в негосударственные учебные центры, а вологжанам получать качественные образовательные услуги. Планируется, что обучение будет организовано по востребованным на региональном рынке труда профессиям и специальностям, например, «тракторист» или «специалист по охране труда».

«Вологодская область активно разрабатывает новые механизмы социальной помощи жителям региона. Социальные сертификаты на туры для школьников уже показали свою эффективность. Еще с 1 июля 2023 года в Вологде планируется выдавать социальные сертификаты инвалидам для посещения социально-реабилитационных отделений при организациях социального обслуживания. Направить средства социального сертификата и получить услугу вологжане смогут как у государственного, так и негосударственного поставщика социальных услуг», – подчеркнула Лариса Каманина.

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Социальная помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру