Более 2,8 тысячи соотечественников из других стран переселились в Вологодскую область

В 2022 году участниками государственной программы стали 190 человек

В регионе продолжается реализация государственной программы по переселению соотечественников в Вологодскую область. Она позволяет частично восполнить дефицит трудовых кадров квалифицированными специалистами. Ответственным за реализацию данной программы является департамент труда и занятости населения области.

В 2022 году участниками государственной программы стали 190 человек
Фото: МК в Вологде

С начала реализации госпрограммы на Вологодчину переселилось 2864 соотечественника, это непосредственно сами участники программы и члены их семей. Гражданство Российской Федерации уже получили 2592 человека. В 2022 году участниками программы стали 190 человек, гражданство Российской Федерации приняли 186 соотечественников.

Согласно программе, территорией вселения соотечественников является вся Вологодская область. Это позволяет ее участникам в пределах территории региона свободно менять место проживания и работы.

Наибольший интерес к участию в государственной программе проявляют соотечественники из Таджикистана, Армении, Украины, Узбекистана и Киргизии.

Государственная программа по переселению соотечественников в Вологодскую область рассчитана, в первую очередь, на людей трудоспособного возраста, имеющих профессии и уровень квалификации, востребованные на рынке труда Вологодчины.

Потенциал прибывших участников программы использован в различных сферах деятельности: 24 % соотечественников работают в сфере строительства, 23 % трудоустроено на производственных предприятиях области, 13 % – в сфере здравоохранения, 8,5 % – в сфере торговли, 7 % – в сфере сельского хозяйства, 6% – в сфере образования и других сферах. Высшее образование имеют 40 % соотечественников, среднее профессиональное – 36%.

Благодаря действию программы область получила опытных специалистов: врачей, медицинских сестер, фармацевтов, преподавателей, учителей, младших воспитателей, операторов машинного доения, каменщиков, монтажников, операторов линии в производстве пищевой продукции, помощников машиниста, сварщиков, слесарей-ремонтников.

В течение года региональным департаментом труда и занятости населения проводились информационные мероприятия для соотечественников по участию в региональной программе, это позволило выполнить плановые значения подпрограммы в полном объеме. Так, на базе отделений занятости населения организованы информационные встречи для граждан, вынужденно покинувших территории Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик. В мэрии города Череповца проведен «круглый стол» для работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу.

Также состоялась онлайн-встреча с иностранными студентами, обучающимися в ключевых вузах региона для привлечения будущих квалифицированных кадров для постоянного проживания и работы в Вологодской области.

«Одним из приоритетных направлений является привлечение к участию в госпрограмме соотечественников из числа научных работников и студентов старших курсов учебных заведений Вологодской области. С начала реализации программы ее участниками стали 116 студентов и 10 научных работников, в том числе в 2022 году 8 студентов и 1 доктор наук», – отметил заместитель губернатора области Виталий Тушинов.

Подробнее о программе по переселению соотечественников, включая самые последние изменения и новости, соотечественники из любого уголка страны и мира могут узнавать в официальном сообществе в соцсети «Соотечественники. Вологодская область».

По вопросам участия в программе также можно обратиться в департамент труда и занятости населения области.

Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: На благо региона

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру