Вологжанам еще раз напомнили о введении единого пособия на детей с 2023 года

Размер единого пособия составит 50, 75 или 100 % от величины регионального прожиточного минимума

В реализацию норм федерального законодательства единое ежемесячное пособие в регионе установлено с 1 января 2023 года. Соответствующие поправки приняты на заседании 15-й сессии регионального парламента.

Размер единого пособия составит 50, 75 или 100 % от величины регионального прожиточного минимума
Фото: МК в Вологде

Выплаты положены беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, а также семьям с детьми, доходы которых ниже величины прожиточного минимума на человека. При этом будет проводиться комплексная оценка нуждаемости, порядок которой установлен правительством Российской Федерации.

Финансирование ежемесячного пособия будет производиться за счет средств областного бюджета и межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета. Полномочия по осуществлению данных выплат на территории региона законом переданы Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Размер единого пособия составит 50, 75 или 100 % от величины регионального прожиточного минимума. Заявление о переходе на данный вид материальной помощи можно будет оформить на портале Госуслуг, в МФЦ или в территориальном отделении Социального фонда, который с 2023 года объединит в себе Пенсионный фонд и Фонд страхования.

Также утверждены поправки в закон области о регулировании отдельных жилищных отношений. Согласно нормам, дети и молодые люди с ментальной инвалидностью, которые получают социальные услуги в полустационарной форме и проходят социальную реабилитацию, смогут участвовать в программах сопровождаемой дневной занятости в различной форме. Речь идет о группах учебного сопровождаемого проживания, кабинетах социально-бытовой ориентировки, центрах полезной дневной занятости, учебно-тренировочных квартирах.

Кроме того, на заседании 15-й сессии регионального парламента приняты поправки в законы области о мерах социальной поддержки для детей-сирот.

«Поправки устанавливают полное государственное обеспечение – 5-6 разовое питание, обеспечение одеждой, обувью и мягким инвентарем, – рассказал заместитель губернатора области Сергей Сорокин. – Одновременно с этим детям-сиротам предоставлено право выбора данных мер поддержки в натуральной форме или денежной компенсации в размере величины регионального прожиточного минимума. На 2022 год его размер составляет 13 638 рублей. Такое право также распространено на студентов колледжей и техникумов. Реализация принятых изменений коснется более 1000 школьников и студентов среднего профессионального образования».

Всего на заседании рассмотрен и принят 21 закон области, ключевым из которых стал законопроект о бюджете региона на последующие три года. Основные приоритеты главного финансового документа не изменились, традиционно ими стали отрасли образования, культуры, здравоохранения, социальной политики, а также сохранение рабочих мест и повышение зарплат работников бюджетной сферы. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Поддержка семей с детьми

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру