Более 880 семейных пар Вологодчины отпраздновали юбилей совместной жизни

Торжественные мероприятия устраивают сотрудники регионального управления ЗАГС, отделы которого есть в каждом районе области

Семейная жизнь – это работа сообща. Чтобы брак стал благополучным, мало просто поставить подпись в соответствующем акте. Залог крепких отношений – любовь, уважение и понимание. Такие семьи нерушимы. В Вологодской области супруги, отмечающие юбилей совместной жизни, – на особом счету. Для таких пар проводятся целые церемонии чествования.

Торжественные мероприятия устраивают сотрудники регионального управления ЗАГС, отделы которого есть в каждом районе области
фото: vologda-oblast.ru

Торжественные мероприятия устраивают сотрудники регионального управления записи актов гражданского состояния. Отделы ЗАГС есть в каждом районе области. Церемонии проходят регулярно. В этом году, к примеру, юбилеи совместной жизни отметили более 880 семей. Супруги в них прожили вместе уже порядка 50 лет. Для сравнения: в прошлом году таких пар было 816.

Церемония чествования носит заявительный характер. То есть, чтобы получить официальные поздравления, нужно обратиться в ближайший отдел ЗАГС. В Вологде, к примеру, он находится на улице Комсомольской, 4. Причем можно даже не подавать письменное заявление, достаточно просто сообщить специалистам о своем пожелании отметить юбиляров. Как правило, церемонию чествования просят провести родственники, например, дети для своих родителей. Формат торжественной церемонии может быть самым разным – все зависит от личных предпочтений и обсуждается с сотрудниками отделов ЗАГС.

«Чествуем различный стаж: и 40, и 50, и 60 лет. Бывали пары, которые праздновали 70 лет совместной жизни, – поделилась заместитель начальника областного управления ЗАГС Ирина Андреева. – Нужно прийти в ближайший отдел и там уже решить вопрос, в каком формате будет проходить чествование. В Вологде, например, есть возможность провести церемонию в Губернаторском доме. Из-за состояния здоровья или по желанию родственников и самих юбиляров мы можем выехать на дом, можно и в самом отделе ЗАГС провести. Здесь работают индивидуально с каждой парой».

Однако нужно понимать, что специалистам требуется время на подготовку церемонии. Если, допустим, родственники обратились в ЗАГС за день до семейного праздника, то большого размаха не получится. Чем меньше времени остается до дня свадьбы, тем меньше времени на подготовку у специалистов. Соответственно, вопрос чествования лучше прорабатывать заранее, тогда и церемония пройдет на высшем уровне. В этом случае можно даже подготовить приветственные адреса от губернатора, глав районов или общественных организаций. Кроме того, церемонии можно приурочить к другим праздникам, например, Дню матери.   

Само мероприятие займет всего 20-30 минут. Специалисты поставили себе цель максимально приблизить чествование к настоящей церемонии бракосочетания. Ведь такие значительные юбилеи – 50 или 60 лет – означают, что пара заключала брак в совершенно других условиях, что сейчас. Особых торжеств в те времена не устраивали. Более молодым парам тоже приятно еще раз войти в зал бракосочетаний под звуки свадебного марша.

Главные герои праздника принимают поздравления в торжественной обстановке, в кругу родных и близких. Как и молодожены, они ставят подписи, только не в акте о заключении брака, а в Книге почетных юбиляров. Такие издания есть в каждом районе области. Туда вносятся фамилия, имя и отчество супругов, а также фиксируется количество прожитых вместе лет. Опять же, как пройдет чествование – зависит только от самих юбиляров или их родственников. Специалисты заранее обговаривают все моменты и нюансы.

Может возникнуть закономерный вопрос – а почему для того, чтобы получить поздравления, нужно лично обращаться в отделы ЗАГС? Почему специалисты сами не ведут учет юбиляров и не поздравляют всех подряд? Ответ есть, и он простой. Дело в том, что отследить, как сложилась жизнь у пар, практически невозможно. Супруги могли сменить место жительства, переехать в другой регион, развестись, здоровье может не позволить участвовать в таких мероприятиях – случаи бывают разные. Но учитывая, что для проведения торжества даже заявление необязательно, хотя бы раз в жизни можно взять организационные вопросы на себя и устроить близким родственникам праздник.

Секрет отношений

Каждый юбилей – это годы совместной жизни. А годы совместной жизни – это целая история. И у каждой семьи она своя.

Пары с удовольствием делятся нажитым опытом, а рассказать действительно есть о чем. Практически у каждого за плечами – внушительный трудовой стаж, многие получили звание ветерана труда, встречаются дети войны. Всех их объединяет любовь и взаимоуважение. Невзгоды и трудности супруги преодолевают сообща, поддерживая друг друга.

Так, в конце ноября 60 лет совместной жизни – бриллиантовую свадьбу – отметила чета Ковалевых из поселка Вожега. За добросовестный труд, а стаж супругов превышает 40 лет, у пары есть множество наград и поощрений. Вместе они воспитали сына и дочь, помогали растить внуков, а теперь радуются общению с правнуками. В церемонии чествования юбиляры получили поздравление от губернатора Олега Кувшинникова, главы Вожегодского района и районного Совета ветеранов.

«Бриллиантовая свадьба – это день торжества любви и понимания. Именно эти качества помогли супругам создать прекрасную семью и воспитать хороших детей. Супруги всю жизнь поддерживали друг друга, такое понимание встречается редко и поэтому так высоко ценится», – отметил заместитель губернатора области Сергей Сорокин.

А супруги Текановы из села Зубово Шольского сельского поселения Белозерского района отпраздновали золотую свадьбу. Они вместе уже 50 лет. Пара познакомилась на танцах в местном клубе, однако потом, как это часто бывает, последовала долгая разлука. Татьяна Валентиновна уехала учиться в Ленинград, а Александр Алексеевич отправился по призыву в армию и отслужил два года в Германии. Но связь не прервалась – влюбленные писали друг другу письма. На встрече во время отпуска решили пожениться.

Еще одних «бриллиантовых» юбиляров чествовали в деревне Тяпино Шекснинского района. Супруги Назаровы – дети войны, поэтому о ценности труда и поддержки знали не понаслышке. Свой опыт они вложили в сельское хозяйство. Как вспоминает Юрий Иванович, завоевать сердце Виталины Петровны было непросто – соперничество между претендентами было нешуточным. Период гуляний продолжался почти пять лет. Супруги построили дом, вырастили детей и говорят, что у них все как у всех. Однако далеко не каждой паре удастся прожить душа в душу без малого 60 лет.

«Жена – труженица, таких больше нет», – отзывается о супруге Юрий Иванович.

Сразу для двух семей из поселка Лесково Вологодского района – Шуваловых и Соколовых – в местном Доме культуры провели чаепитие. Обе пары отпраздновали золотую свадьбу. Задор в глазах не теряют даже после выхода на пенсию. Семья Соколовых принимала участие в конкурсе «Ветеранское подворье», на котором представила свой приусадебный участок.   

Но не только возрастные пары удостаиваются чести отметить юбилей совместной жизни на высоком уровне. К примеру, этой осенью вологодский отдел ЗАГС подготовил торжественную церемонию сразу для четырех пар, праздновавших серебряную свадьбу – 25 лет.  

Семейный лад

Семьи скрепляются не только взаимными чувствами, но и общим делом. В Вологодской области таких примеров предостаточно. Супруги вместе держат подсобное хозяйство, приучают к труду детей, рукодельничают. Самые активные участвуют в различных конкурсах и зачастую выходят на областной и даже всероссийский уровень.

Так, в преддверии Дня матери в Вологде подвели итоги фестиваля «Семейный лад» – областного этапа Всероссийского конкурса «Семья года». Мероприятие позволяет вологодским семьям показать себя, поделиться достижениями и стать настоящим примером для подражания.

В конкурсе участвуют целыми трудовыми династиями: спортсменов, педагогов, работников лесного комплекса, правоохранительных органов и т.п. Причем за победу борются не только возрастные семьи, но и молодые. Номинации есть для каждого, в том числе и для замещающих родителей.

«За семь лет фестиваль стал по-настоящему масштабным, ярким общественным событием, – рассказала заместитель губернатора Лариса Каманина. – Главная цель проекта – повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства, укрепление связей между поколениями, сохранение традиций национальной культуры, истории своего рода, семейных обычаев».

В этом году в областном этапе на победу претендовали более 220 участников. Самыми активными стали замещающие и многодетные семьи. Победителями в номинации «Многодетная семья» стала чета Пытьковых из Череповецкого района. Анна и Николай воспитывают 11 детей: пять дочерей и шесть сыновей. Пара вместе уже 24 года. К слову, победу в этой же номинации семья завоевала и на федеральном уровне.

«О многодетной семье мы не мечтали. Когда поженились, приняли решение, что будем принимать всех детей, которых нам даст Бог, – поделились Анна и Николай Пытьковы. – Сейчас мы видим, что Россия обращается к своим традициям – появляется все больше многодетных семей. Будущее нашей страны в этом. В многодетной семье есть не только трудности, но и радости. Можем с уверенностью сказать, что плюсов больше, чем минусов. Проблем мы не боимся, мы их решаем».

Лучшей молодой семьей стали супруги Мишкой из Череповца. Победу в номинации «Сельская семья» увезли в Сямженский район Кулешовы. «Золотой семьей» названа семья Золотиных из Сокольского района, а лучшими хранителями традиций стала семья Антоновых из Череповца. Среди замещающих семей победителем оказалась семья Лыскова-Чашиной из Верховажского района. Лидеры номинаций получили награды из рук губернатора Олега Кувшинникова.  

Видя перед собой пример крепких отношений, люди, как правило, начинают искать какие-то секреты, пытаются выпытать рецепт семейного счастья. Однако никакой тайны тут нет. Просто нужно уважать друг друга, уметь слушать и поддержать в нужный момент.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2022

Заголовок в газете: Душа в душу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру