Итоги городского конкурса «Цветущий город» подвели в Вологде

В этом году на конкурс было подано более 260 заявок

Церемония награждения победителей проекта «Цветущий город» и регионального этапа федерального конкурса «Лучший дом. Лучший двор» прошла в большом зале администрации города. Поздравил финалистов и дал старт традиционному конкурсу «Цветущий зимний город» мэр Вологды Сергей Воропанов.

В этом году на конкурс было подано более 260 заявок
Фото: vologda-portal.ru

«Невозможно город сделать красивым только силами администрации. Когда мы говорим о комфортном городе, то говорим о совместной работе городских властей, бизнеса и неравнодушных вологжан. Хорошее настроение и уют не создать, украшая только центральные улицы, нужно, чтобы был красивым каждый двор, подъезд, балкон. Хочется сказать спасибо нашим жителям, которые дарят частичку себя и украшают не только свои дома, но и территорию города, пространства у предприятий, участвуют в различных конкурсах, тем самым подавая пример другим», – отметил мэр города Сергей Воропанов.

Социально значимый конкурс «Цветущий город» проводится в Вологде уже 14 лет. Он объединил тысячи вологжан. Среди его участников – совсем юные вологжане и пожилые люди, соседи по дому и коллеги по работе, коллективы предприятий, школ и детских садов города, общественные организации. В этом году на конкурс «Цветущий город» было подано более 260 заявок. Вологжане соревновались в 4 категориях: «Цветы любимому городу», «Лучшая клумба-цветник», «Цветущий балкон» и «Цветочный кадр». Последняя номинация была фотоконкурсом и оказалась самой популярной. Свои красочные фотоснимки представили около 120 человек. Победу в этой номинации одержала вологжанка Галина Бутусова.

В новой номинации «Цветы любимому городу», которая была объявлена в честь юбилея города, также поступило много заявок, в основном от детских садов. Первое место получил коллектив детского сада № 100 «Вербушка», которые совместно с воспитанниками и их родителями создали лучшую цветочную композицию. Лучшим в номинации «Цветущий балкон» стал житель Вологды Роман Черняев. А в номинации «Лучшая клумба-цветник» дипломом первой степени был отмечен Октябрьский дом-интернат на ул. Парковой, 12, в селе Молочном, который участвует в конкурсе «Цветущий город» уже не первый год.

«У нас огромная территория дома-интерната: три корпуса. Все жильцы очень активно участвуют, потому что это их дом, и каждый привносит туда свою частичку. Они высказывали свое пожелание, чтобы хотели видеть, а мы помогали материальную часть сделать», – рассказала заместитель директора по социальной работе Октябрьского дома-интерната для престарелых и инвалидов Алена Корчагина.

Также отметили и финалистов федерального проекта «Лучший дом. Лучший двор». В этом году он проводился в первый раз. От Вологодской области было подано 34 заявки.

«Первый раз конкурс «Лучший дом. Лучший двор» проводился на федеральном уровне. Из 34 заявок – 22 от Вологды. В этом году пять представителей стали победителями регионального этапа, в следующем ждем победы и на всероссийском уровне. И нам, действительно, есть что показать и чем поделиться с другими регионами», – отметил заместитель председателя Законодательного собрания области Роман Заварин.

Так, дом № 32 по ул. Дальней стал победителем в региональном этапе в номинации «Лучшая практика работы ТСЖ/ЖСК». «Самым дружным домом» на региональном уровне был объявлен дом по адресу: ул. Фрязиновская, 33б. В номинации «Лучший подъезд» победу одержал дом № 70 по ул. Гагарина. В категории «Лучшая практика проведения капитального ремонта» лучшим признан многоквартирный дом по адресу: ул. Фрязиновская, 26. «Лучшим двором» стала территория у дома на ул. Галкинской, 87.

Все участники конкурсов были отмечены благодарственными письмами, дипломами и подарками от партнеров конкурса.

В конце мероприятия мэр Вологды дал старт уже ставшему традиционным конкурсу «Цветущий зимний город». Проект реализуется в областной столице с 2012 года. Сбор заявок на конкурс осуществляется до 26 декабря. Сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Цветущий город

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру