Великоустюгский Дед Мороз отметил день рождения

В этом году впервые после двухлетнего перерыва праздник прошел традиционно, с множеством гостей и народных гуляний

18 ноября в Великом Устюге состоялось главное волшебное событие года. В этот день Дед Мороз отмечает свой день рождения. С праздничной даты стартуют предновогодние мероприятия по всей стране.

В этом году впервые после двухлетнего перерыва праздник прошел традиционно, с множеством гостей и народных гуляний
фото: vk.com/dedmoroz

День рождения в этот день Дед Мороз отмечает неслучайно. Именно в конце осени в Великом Устюге ударяют первые морозы, и наступает настоящая зима. К слову, Дедушка не раскрывает свой настоящий возраст, говорит только, что лет ему столько же, сколько и белому свету. Сохранять силу и бодрость ему помогает здоровый образ жизни.

Ко дню рождения волшебника преобразился терем и другие объекты вотчины, появились новые фотозоны. В зоосад Деда Мороза переселились новые «жильцы»: камышовый кот, пятнистые олени, пума, эму, различные породы овец и баранов и многие другие. Полностью обновлен и тронный зал, где зимний волшебник встречает гостей.

В этом году, впервые после двухлетнего перерыва, когда день рождения Дед Мороз справлял в основном в онлайн-формате, праздник прошел традиционно, с множеством гостей и народных гуляний. Весь день и на вотчине, и в Великом Устюге проходили театрализованные представления, интерактивные программы, игры, концерты и забавы.

На день рождения к Деду Морозу приехали сотни детей и взрослых, причем не только жители Вологодской области, но и представители других регионов. Почетными гостями стали коллеги великоустюгского волшебника. По центральной аллее вотчины прошли многие сказочные персонажи: молодой Морозец Паккайне из Карелии, Байкальский и Алтайский Деды Морозы, Тол Бабай из Удмуртии, Матушка Зима из Яренска, Девица Метелица из Вятских Полян и даже Кикимора Вятская из Кирова. Приехала поздравить дедушку и внучка Снегурочка из Костромы. А кто не смог присутствовать лично, отправили видеопоздравления.

Главным событием праздника стало ледовое шоу «Дед Мороз. Сказка на льду», в котором приняли участие виртуозы-фигуристы из Санкт-Петербурга. Трансляция концерта велась в соцсетях. Артисты вместе со зрителями отправились в волшебное путешествие по истории празднования Нового года. А в конце гуляний Дед Мороз зажег огни на главной новогодней елке.  

«Волшебство свершилось! С этого дня повелеваю: во всех городах зажигать огоньки на елочках и готовиться к встрече всеми любимого праздника – Нового года! Пусть царит мир на планете Земля, и сбываются самые заветные мечты и желания!» – обратился к гостям Российский Дед Мороз.

В последующий месяц у зимнего волшебника плотный график – ему предстоит зажечь огни на всех новогодних елках страны.

День рождения Деда Мороза не обошелся и без деловой части. В Великом Устюге состоялась стратегическая сессия «Проект «Сказочная Россия» в современных условиях». В заседании приняли участие представители областных властей и тур-индустрии из других городов страны.

На повестке дня – развитие проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза» и проекта «Сказочная Россия», который должен объединить всех волшебных персонажей страны. Сделать это предлагается в Великом Устюге – сказочной столице России. Такой статус город получил еще в 2016 году. В рамках проекта планируется открыть Дом сказок, где и соберутся все волшебные персонажи.

В завершении встречи Великий Устюг приняли в ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России». Теперь в копилке родины Деда Мороза еще один статус.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 23 ноября 2022

Заголовок в газете: Зимняя сказка

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру