Вологодская область успешно отражает хакерские атаки

С каждым днем IT-специалисты совершенствуют подходы в защите информационных систем

С конца февраля Вологодчина, как и Россия в целом, подверглась DDoS-атакам. Вологодские IT-специалисты успешно отбиваются от хакеров из недружественных государств. Об этом заявил заместитель губернатора области Виталий Тушинов на заседании киберштаба, который прошел 18 ноября в рамках межрегионального IT-форума.

С каждым днем IT-специалисты совершенствуют подходы в защите информационных систем
Фото: vologda-oblast.ru

В начале заседания Виталий Тушинов отметил, что за 2022 год кардинально поменялись направления киберугроз, которые исходят извне и направлены на органы власти и объекты критической информационной инфраструктуры.

«Российская Федерация успешно справилась с первичным напором DDoS-атак. К сожалению, в стране были случаи, когда из-за интенсивных внешних угроз выходили из строя предприятия и дестабилизировалась работа по управлению целым регионом. К счастью, в Вологодской области не было таких инцидентов. Однако атаки на наши системы продолжаются, но мы отбиваемся от них. С каждым днем IT-специалисты совершенствуют подходы в защите информационных систем. Мы уделяем серьезное внимание кибербезопасности», – рассказал Виталий Тушинов.

Заместитель губернатора подчеркнул важность проведения мероприятий по обеспечению информационной безопасности. Это касается региональных и муниципальных властей, руководителей всех ведомств, предприятий и других.

«Как показывает практика и говорят опытные специалисты по информационной безопасности: если в отношении вас прекратились DDoS-атаки, значит, информационная система уже вскрыта. В частности, обращаюсь к муниципалитетам: не вздумайте пренебрегать вопросами кибербезопасности, за это предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Да, это недешевое удовольствие, но мы готовы оказать необходимую техническую, административную и финансовую (софинансирование) помощь, если будем понимать, что вы сами активно двигаетесь в этом направлении. Спрашивать будем со всех», – заявил Виталий Тушинов.

Руководитель цифровой трансформации региона коснулся и вопросов импортозамещения. В частности, перехода на российский софт.

«На уровне области утвержден план мероприятий по переходу региональных органов власти на использование отечественного программного обеспечения. Сейчас у нас закуплено 70 процентов лицензированных операционных систем. На 2023 год предусмотрены средства для приобретения оставшихся лицензий. В настоящее время идет процесс внедрения уже купленных операционных систем», – прокомментировала начальник департамента цифрового развития области Ирина Просвирякова.

Напомним, двухдневный межрегиональный IT-форум «Современные информационные технологии: для государства и общества» открылся вчера, 17 ноября, в Вологде. Его ключевыми темами стали кибербезопасность и цифровизация сферы здравоохранения. Сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Цифровая защита

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру