На Вологодчине учителей будут поощрять деньгами за верность родной земле

На Вологодчине учителей будут поощрять деньгами за верность родной земле
Фото: vologda-oblast.ru

Совет ректоров вологодских вузов с участием директоров профессиональных образовательных организаций состоялся в регионе в режиме видеосвязи. Встречу открыл губернатор области Олег Кувшинников. Главной темой заседания стало развитие среднего и высшего образования на Вологодчине.

В ходе мероприятия специалисты отметили результаты работы по этому направлению. Так, согласно итогам приемной кампании 2022 года, в областных колледжах и техникумах были на 100 % заполнены бюджетные места. Регион занял первое место в России по доле девятиклассников, которые поступили в ссузы за счет бюджета области, и третье место – по темпам роста контрольных цифр приема в учреждения среднего профобразования за счет региональных средств.

В высшие учебные заведения области были зачислены 82 % выпускников школ. Этот показатель превысил целевое значение в 72 %.

По словам Олега Александровича, 98 % вологодских девятиклассников остались в регионе и поступили в местные колледжи и техникумы. При этом на Вологодчине по-прежнему взят ориентир на потребности работодателей. Именно поэтому в 2023 году планируется увеличить контрольные цифры приема по специальностям ИТ-сферы, медицины, образования и промышленности.

Продолжат в регионе также улучшать и условия обучения. За четыре года в колледжах и техникумах было создано 70 новых мастерских и лабораторий, в том числе и при содействии федерального бюджета по проекту «Профессионалитет». Еще 23 современных учебных мастерских должны появиться до 2024 года. Кроме того, в течение ближайших двух лет планируется отремонтировать 35 общежитий по соответствующей программе.

Особое внимание было обращено на работу учителей. Чтобы поощрить педагогов, Олег Кувшинников предложил учредить 25 ежегодных денежных премий «За верность родной земле». Они будут присуждаться классным руководителям, которые покажут высокие результаты по закреплению выпускников на территории региона. Выбирать победителей предполагается на конкурсной основе. Размер премии составит 50 тысяч рублей. Первые преподаватели будут награждены по итогам текущего учебного года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру