Жители Вологодчины могут пожаловаться на ошибочную мобилизацию через Госуслуги

Жители Вологодчины могут пожаловаться на ошибочную мобилизацию через Госуслуги
Фото: МК в Вологде

Два новых сервиса, связанных с проведением частичной мобилизации, появились на портале Госуслуг в начале октября. Благодаря им вологжане могут оспорить свой призыв или, наоборот, записаться в добровольцы для участия в спецоперации.

Так, чтобы заявить о нарушениях или несогласии по вопросу вызова на службу, необходимо найти на сервисе баннер «Обжаловать решение о мобилизации» или перейти в этот раздел через цифрового помощника. Далее следует оставить заявление и выбрать основания для отсрочки, после чего потребуется подтвердить личные данные, загрузив скан или фото повестки, а также документы, согласно которым нельзя проходить службу. Все эти процедуры может выполнить как сам мобилизованный, так и его родственник.

Для того, чтобы пойти на службу по своему желанию, существует отдельный баннер «Стать добровольцем». Там также потребуется заполнение полей с личной информацией. После подачи заявки в течение двух дней придет уведомление с датой посещения военкомата и списком необходимых документов.

Стоит отметить, что на Госуслугах имеется и сервис приема заявлений на отсрочку для сотрудников ИТ и телеком-компаний. Таким правом могут воспользоваться специалисты с высшим образованием, работающие в аккредитованной организации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру