На меры поддержки могут рассчитывать мобилизованные жители Вологодской области

На 10 октября в учебные центры отправлены 97% вологжан, подлежащих призыву

Частичная мобилизация продолжается в Вологодской области. Пока жители региона провожают в учебные центры своих родных и друзей, федеральные и областные представители власти разрабатывают новые меры поддержки, направленные как на самих бойцов, так и на их семьи.

На 10 октября в учебные центры отправлены 97% вологжан, подлежащих призыву
фото: vologda-oblast.ru

Промежуточные итоги частичной мобилизации в прямом эфире обсудили участники оперативного совещания, которое состоялось 10 октября. Как доложил и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак, в учебные центры отправлены 97% вологжан, подлежащих призыву.

«Отправки военнослужащих рядового и сержантского состава завершены. Продолжается призыв и отправка находящихся в запасе офицеров. В дальнейшем граждане, находящиеся в запасе, будут приглашаться в военкоматы для проведения текущих мероприятий по уточнению учетных данных и вручению мобилизационных предписаний», – рассказал Эдуард Зайнак.

Оповещения уже получили более 6,4 тысячи человек. Был организован розыск граждан, которые не были оповещены по различным причинам.

В регионе начинают действовать социальные меры поддержки, принятые ранее областным правительством. В первую очередь, речь идет о единовременной выплате в размере 100 тысяч рублей и ежемесячной выплате в сумме 10 тысяч рублей. На 10 октября от мобилизованных вологжан принято почти 2,5 тысячи заявлений, обработано и одобрено более 1,5 тысячи. Деньги уже поступают гражданам. В последующие месяцы регулярная выплата будет начисляться не позднее 10-го числа. Средства может получать как сам боец, так и близкие родственники.

За каждой семьей мобилизованного закреплен социальный работник, который поможет в решении бытовых вопросов. Кроме того, на оперативном совещании губернатор Олег Кувшинников дал еще одно поручение – организовать отдых детей из семей мобилизованных в лагерях дневного пребывания и в стационарных лагерях на период осенних каникул, а если понадобится, то и на зимних.

Сейчас призванных вологжан направляют в Кострому и Нижегородскую область. Делегации от региона побывали в обоих учебных центрах, чтобы проверить, в каких условиях живут бойцы. Волонтеры областного центра «Содружество» доставляют вологжанам утепленные спальные мешки и прорезиненные коврики. Партии привезены и в костромской, и в нижегородский центры. Все необходимые вещи – спальные мешки, коврики и сухие пайки – закуплены областью в полном объеме и будут переданы мобилизованным вологжанам.

Одним из самых частых вопросов остается трудоустройство. Увольнение мобилизованных граждан не допускается, работодатель обязан приостановить договор, причем это касается и дистанционной работы, и испытательного срока, и даже если у гражданина есть уведомление о сокращении, но он еще не уволен. Работодатель должен выплатить зарплату за отработанные дни и сохранить рабочее место. При этом нанимать временных служащих разрешается. Для приостановления договора вологжанам нужно предоставить работодателю оригинал или копию повестки.

В отношении военнослужащих также полностью или частично приостанавливаются исполнительные производства. Соответствующее заявление можно подать в пунктах призыва, в подразделениях судебных приставов или удаленно через портал госуслуг.

Кроме того, мобилизованные вологжане имеют право на отсрочку исполнения обязательств по кредитам, в том числе и ипотеке. Причем на эту меру поддержки могут рассчитывать супруга призванного, его дети-инвалиды старше 18 лет и дети до 23 лет, обучающиеся по очным направлениям. Кредитными каникулами, к слову, могут воспользоваться все военнослужащие, контракт которых действует с 24 февраля. Чтобы получить меру поддержки, нужно обратиться в кредитную организацию до 31 декабря 2023 года.

Если военнослужащий погибнет или станет инвалидом I группы, кредиты будут полностью списаны.

Обращений у жителей региона касательно частичной мобилизации по-прежнему много. Чтобы граждане могли оперативно получать интересующую информацию, на страницах портала «Объясняем.рф» в соцсетях действует чат-бот, который ответит на основные вопросы. Сервис постоянно обновляется. Кроме того, обратиться за разъяснениями по-прежнему можно на горячую линию 122.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2022

Заголовок в газете: Героям нашего времени

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру