Уже 97 % вологжан, призванных в рамках частичной мобилизации, отправлены на службу

Уже 97 % вологжан, призванных в рамках частичной мобилизации, отправлены на службу
Фото: МК в Вологде

Традиционное оперативное совещание правительства Вологодской области при губернаторе прошло сегодня в прямом эфире. Одной из ключевых тем обсуждения стало проведение частичной мобилизации на территории региона.

В самом начале встречи глава Вологодчины Олег Кувшинников рассказал о новых кадровых назначениях. Так, он представил вологжанам советника губернатора, который будет заниматься вопросами взаимодействия региона с федеральными органами власти и крупными корпорациями, помогая тем самым развитию области.

Также было объявлено об утверждении еще одной новой должности – специального представителя губернатора Вологодской области по вопросам прохождения службы в условиях СВО. На это место Олег Александрович поставил руководителя департамента социальной защиты населения Александра Ершова.

В задачи спецпредставителя на данный момент входят организация межведомственного взаимодействия и координация всех ветвей власти государственного, регионального и муниципального уровней и силовых структур по рассмотрению вопросов, связанных с условиями прохождения службы, обеспечением необходимой экипировки, назначением выплат, оказанием поддержки членам семей, отправкой посылок и гуманитарной помощи. По словам губернатора, вологжане, которые были отправлены на службу, должны видеть от страны и региона заботу о них.

Помимо этого, в ходе совещания были озвучены результаты проведения частичной мобилизации на Вологодчине. О ситуации докладывал и.о. председателя правительства Эдуард Зайнак, который сообщил, что за время организации соответствующих мероприятий было оповещено более 6,4 тысячи человек. Также организована работа по розыску граждан, еще не оповещенных по разным причинам.

На сегодняшний день, по словам Эдуарда Насеховича, в пункты приема воинских частей Костромы и Мулино направлены 97 % граждан, пребывающих в запасе и подлежащих призыву. Завершены отправки рядового и сержантского состава, продолжается призыв офицеров. В дальнейшем запасники будут приглашаться в военкоматы для проведения текущих мероприятий по уточнению учетных данных и вручению мобилизационных предписаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру