Более 120 вологжан записались добровольцами на СВО через Госуслуги

Более 120 вологжан записались добровольцами на СВО через Госуслуги
Фото: МК в Вологде

Для жителей Вологодчины, желающих добровольно принять участие в спецоперации, запустили на портале Госуслуг специальный сервис. За два дня туда подали заявки 126 человек.

Как отмечают представители Военного комиссариата области, чаще всего обращения по поводу добровольной службы приходят от мужчин старше 50 лет. В большинстве случаев это граждане от 55 до 60 лет, которые уже не попадают под частичную мобилизацию.

Поделились специалисты и другой важной информацией. Так, теперь в состав призывных комиссий будут входить гражданские прокуроры. Это позволит соблюдать все права вологжан при рассмотрении случаев, когда они не согласны с призывом. Мужчина имеет возможность представить документы, согласно которым, по его мнению, он не подлежит на данный момент службе. Комиссия рассматривает вместе с ним эти сведения и делает заключительный вывод.

Также жителям области дали объяснения тому, почему в учебной части могут переучивать на другие специальности. По словам экспертов, такое бывает, когда гражданин умеет работать на разных механизмах и приспособлениях. В том случае, если у вологжанина получается какая-то деятельность лучше той, что прописана в военном билете, то есть вероятность определения новой должности. При этом желание служащего тоже учитывается.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру