Как проходит частичная мобилизация в Вологодской области

В регионе мобилизации подлежат более двух тысяч человек

21 сентября Президент России Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Со всех регионов страны в воинские части стали стекаться мужчины, находящиеся в резерве, чтобы после обучения отправиться к границам Украины. Не стала исключением и Вологодская область.

В регионе мобилизации подлежат более двух тысяч человек
фото: вологда.рф

«Всего в Вологодской области необходимо призвать 2129 человек, в том числе 181 офицера, для чего необходимо оповестить 4800 граждан, пребывающих в запасе. Мобилизованные подлежат отправке для комплектования воинских подразделений в город Кострому, – рассказал во время оперативного штаба и.о. председателя правительства области Эдуард Зайнак. – С целью выполнения поставленной задачи в области развернуты 13 пунктов предварительного сбора граждан, 13 участков оповещения, 98 штабов оповещения и пунктов сбора мобилизационных ресурсов муниципальных образований».

Практически сразу же в районах области начали работать военные комиссариаты муниципальных образований. Как утверждают в военкоматах, в первую очередь призыву подлежат граждане до 35 лет и офицеры до 45 лет, у которых за плечами есть боевой опыт, имеется необходимая военно-учетная специальность, пройдена служба в армии.

На оперативном штабе сообщили, что на 3 октября оповещения получили все вологжане, подлежащие мобилизации. В пункты приема воинских частей отправлены 76% призывников. Работа продолжается в плановом режиме.

В учебном центре Костромы, куда отправляют мобилизованных, уже побывала комиссия из Вологодской области, в которую вошли председатель регионального Законодательного Собрания Андрей Луценко, глава Вологды Юрий Сапожников, уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони, а также сопредседатель Вологодского отделения ОНФ Алла Климова. Делегация посмотрела, в каких условиях находятся резервисты, приняли обращения и просьбы от бойцов.

Вологжане попали в одно подразделение. В Костроме планируется создать полк в количестве 2070 человек, то есть туда попадут практически все, кто призван в рамках частичной мобилизации в регионе. Бойцы проживают в кубриках – общежитиях, рассчитанных на четыре человека. На территории также есть столовая, санчасть и банная часть. Питание трехразовое.

В учебном центре мобилизованные проходят тренировки, которые помогают вспомнить военную специальность. Занятия организованы на нескольких учебных точках. Бойцы, к примеру, отрабатывают перемещения на поле боя, стрельбу из разных позиций и положений. После обучения, которое продлится от 2 до 5 недель, вологжан отправят к местам несения службы.

Меры поддержки

Все мобилизованные граждане могут рассчитывать на меры поддержки, в первую очередь, со стороны государства. Так, трудовые договоры приостанавливаются, а не расторгаются. Призванные получат статус военнослужащих по контракту, а следовательно, и все полагающиеся в этом случае социальные гарантии, в том числе и денежное содержание.

А позже в Вологодской области приняли дополнительные меры поддержки для мобилизованных жителей региона.

«Мы делаем все для того, чтобы оказывать помощь мобилизованным вологжанам и их семьям», – заявил губернатор Олег Кувшинников. 

Так, мобилизованные жители Вологодской области получат от региона единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей. Еще 10 тысяч рублей будет выплачиваться каждый месяц весь период мобилизации. Причем деньгами можно распорядиться по своему усмотрению, в том числе и определить получателя: либо это будет сам мобилизованный, либо его родственники. Те, кто уже отправлен в учебные центры, тоже могут претендовать на меру поддержки. Для этого потребуется написать заявление и отдать его сотрудникам областного департамента соцзащиты, которые уже работают в Костроме. В остальных случаях заявки будут принимать в военкоматах.

Вологодская область также предоставит своим мобилизованным необходимые вещи: спальные мешки и прорезиненные коврики. Их доставят бойцам в центре. А перед отправкой в дорогу из пунктов сбора бойцам передадут сухой паек.

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Не останутся без внимания семьи мобилизованных. За ними будут закреплены социальные работники, которые помогут решить различные бытовые вопросы.

«У людей, уходящих служить, большую тревогу вызывает судьба близких. Поэтому поручил главам городов и районов, социальным службам провести адресную работу с вашими семьями, узнать, какая поддержка необходима, – обратился к резервистам губернатор Олег Кувшинников, который посетил сборный пункт в Вологде. – Это может быть помощь с детскими садами, школами, медицинская помощь или уход за пожилым человеком. Никто не останется без поддержки, за каждой семьей закрепим социального работника».

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Семьям будут помогать и волонтерские штабы, которые появятся по всей области.

Кроме того, в регионе расширили категорию граждан, которые имеют право на бесплатную юридическую помощь. Обратиться к специалистам теперь смогут и участники СВО из Вологодской области. Связано это с тем, что при получении мер поддержки могут возникать спорные вопросы, которые помогут решить адвокаты.

Несмотря на многочисленные разъяснения, у вологжан все равно возникает множество вопросов. В связи с этим в регионе расширили работу горячей линии 122. Теперь операторы колл-центра отвечают и на вопросы о частичной мобилизации. Обращения принимаются круглосуточно. Только за неделю работы на горячую линию поступило более 10 тысяч звонков. Из-за такой востребованности количество операторов было увеличено.

Всем миром 

Поддержать мобилизованных региона вызвались и вологжане. Подключился бизнес, открылись точки приема гуманитарной помощи, с инициативами выступили жители районов.

В Вологде, к примеру, местные предприниматели предоставили бойцам лекарства. Комплекты помогли сформировать волонтеры молодежного центра «ГОР.СОМ 35». Медикаменты собраны в специальные сумки-мешки, которые получит каждый мобилизованный. В один такой набор входят обезболивающие и противовирусные средства, антисептики, перевязочные материалы, перчатки и т.п.

Волонтерский центр Вологды объявил сбор гуманитарной помощи бойцам спецоперации. Продолжается прием вещей и для жителей ДНР и ЛНР. Пункты действуют в центре «ГОР.СОМ 35» на улице Козленской, 2 с 9:00 до 19:00 по будням и с 12:00 до 15:00 – по выходным. А также в филиалах Центра по работе с населением. Принимаются средства личной гигиены, бытовая химия, новые одежда и постельное белье, нескоропортящиеся продукты питания, товары для детей, медикаменты, а также военная экипировка. В последнем случае запрещены вещи черного цвета, только оливкового и «мох».

С интересной инициативой выступила жительница Великого Устюга Юлия Пахарева. Девушка начала шить вещи для мобилизованных вологжан, создала группу в соцсети «Шьем для наших 35» и в итоге подключила к работе всех неравнодушных устюжан. Активисты делают спальные мешки, вяжут носки, шьют кофты и т.п.

Причина вернуться

Вологодская область провожает своих мужей и сыновей. На пункты отправления приходят и родные, и близкие. На малой родине мобилизованных остаются ждать друзья и семьи. Для многих повестка стала сюрпризом, изменившим планы на жизнь, но не все стали с этим мириться.

Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Так, например, было с парой из Вологды. 27-летний Олег Рябицкий сделал предложение своей девушке Анастасии Трухановой буквально за день до объявления о частичной мобилизации. 22 сентября молодому человеку пришла повестка, а еще несколько дней спустя он уехал в Кострому.

Анастасия через соцсети обратилась к мэру города Сергею Воропанову, чтобы тот помог организовать свадьбу.

«Мы такую просьбу не могли оставить без внимания, конечно, решили поддержать создание новой вологодской семьи, – сказал мэр Вологды Сергей Воропанов. – Встретились с Настей, договорились о том, что мы ей предоставим автомобиль для поездки в Кострому, где находится ее молодой человек, также договорились с ЗАГСом и воинской частью».

На то, чтобы решить все предсвадебные хлопоты, у девушки был буквально один день. С покупкой колец и платья ей помог местный бизнес и городская администрация. Уже 1 октября пара поженилась в Костроме.

фото: вологда.рф

А Арина Холматова из Череповца обратилась к губернатору Олегу Кувшинникову. Ее молодой человек также был мобилизован, и пара не успела заключить брак. Глава региона согласился помочь паре и уже дал указания ЗАГСу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2022

Заголовок в газете: Плечом к плечу

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру