Военный комиссар Вологды ответил на вопросы граждан

Военный комиссар Вологды ответил на вопросы граждан
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Мэр Вологды Сергей Воропанов каждый понедельник проводит прямой эфир, на котором отвечает на вопросы местных жителей. Однако сегодня градоначальник решил передать трансляцию военному комиссару города Станиславу Лустову, чтобы он рассказал вологжанам подробнее о процедуре частичной мобилизации.

Так, первым делом специалист обратился к родственникам и друзьям военнослужащих, которые приходят на проводы. Он посоветовал приезжать в строго обозначенное время, чтобы не мерзнуть и не мокнуть под дождем, так как помещение не сможет вместить всех желающих. Время на прощание будет предоставлено.

Ответил военный комиссар на вопрос о выплате заработной платы мобилизованным гражданам и о том, куда она будет поступать. По его словам, начисление зарплаты осуществляется на карту, которую мужчина укажет. Граждане заполняют бланки соответствующих заявлений, где сами пишут, куда будут приходить денежные средства. Это может быть счет самого мобилизованного или членов его семьи. С мужчинами, которые уехали ранее, эту процедуру также проведут.

Напомним, что губернатор постановил выплатить призванным служащим единовременно 100 тысяч рублей и перечислять еще 10 тысяч каждый месяц.

О том, куда отвозят жителей региона: мобилизованные вологжане отправляются сейчас на территорию Костромской и Нижегородской областей. Связь с родственниками они могут держать по кнопочным телефонам.

Кроме того, Станислав Лустов рассказал о нескольких случаях возврата после отправки вологжан. Так, один из них был связан с учебой молодого человека, несколько – по жалобам на состояние здоровья и из-за злоупотребления алкогольными напитками. Последние граждане будут отправлены в дальнейшем повторно. Также военный комиссар подтвердил, что имелись и случаи выдачи ошибочных повесток, с которыми в дальнейшем разобрались.

Задали вопрос и про аптечки мобилизованных: что там должно быть и какие лекарства взять. На это Станислав Лустов пояснил, что аптечки закупили совместно с администрацией Вологды, где представлены медикаменты для первичной помощи. Их мужчинам выдадут.

Не оставил без внимания специалист и условия проживания вологжан. По его словам, все негативные моменты решаются. Органы власти оказывают в этом содействие воинским частям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру