76 % призванных в рамках частичной мобилизации вологжан уже отправлены на пункты сбора

76 % призванных в рамках частичной мобилизации вологжан уже отправлены на пункты сбора
Фото: МК в Вологде

Сегодня прошло традиционное оперативное совещание правительства Вологодской области в прямом эфире. Заседание провел и.о. председателя регионального правительства Эдуард Зайнак. Основным вопросом для обсуждения стали мероприятия, проводимые в рамках частичной мобилизации.

В ходе трансляции жителям области напомнили, что на Вологодчине действует горячая линия 122, где операторы разъясняют все детали об организации данного процесса и отвечают на обращения граждан. С 22 сентября на телефон службы поступило уже более десяти тысяч звонков, сейчас их количество постепенно снижается. 

На данный момент, по словам Эдуарда Зайнака, оповещено 100 % вологжан, пребывающих в запасе и предназначенных к мобилизации. На пункты приема воинских частей отправлены 76 % призванных граждан. Эта работа продолжается в плановом режиме.

Сейчас большинство обратившихся на горячую линию волнуют вопросы оплаты труда призванных военнослужащих, а также другие меры поддержки, которые могут быть предоставлены семьям мобилизованных.

Так, по поручению губернатора было принято постановление о дополнительных выплатах лицам, призванным на военную службу по частичной мобилизации. Таким вологжанам единовременно выплатят по 100 тысяч рублей и будут перечислять еще по десять тысяч рублей ежемесячно. При этом финансовая поддержка может поступать как самому гражданину, так и его близким родственникам. Прием заявлений на выплату осуществляется в военкоматах, где присутствуют сотрудники соцзащиты. За выходные дни было принято 165 соответствующих заявлений.

Также за счет средств областного бюджета жителей региона доукомплектуют необходимыми вещами: теплыми спальными мешками, резиновыми ковриками и сухим пайком. А родственники мобилизованных смогут получить помощь в различных сферах от специалистов социальной защиты.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру