Вологжанам нужно знать: расширены трудовые права мобилизованных

Вологжанам нужно знать: расширены трудовые права мобилизованных
Фото: vk.com/sergeyvoropanov

Депутаты Госдумы приняли поправки в Трудовой кодекс РФ, предусматривающие дополнительные гарантии для мобилизованных граждан, а также для пребывающих в запасе и заключивших контракт на военную службу.

Данные категории граждан могут быть уверены, что трудовой договор с ними не расторгнут, а лишь приостановят до окончания службы. К служебным обязанностям можно будет вернуться в течение трех месяцев со дня окончания службы. Трудовой стаж и стаж по специальности на период прохождения службы сохраняется.

Защитит закон и членов семей мобилизованных граждан. В случае сокращения штата или численности в органзации им будет предоставляться преимущественное право на сохранение работы. Запрещается привлекать их к работе в особом режиме, как то: работа в выходные и праздничные дни, ночное время, сверхурочно, служебные командировки.

Такие же поправки внесены и в Федеральный закон «О государственной гражданской службе РФ», который регулирует трудовые отношения госслужащих.

Гражданам, заключившим контракт на военную службу в период с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и расторгнувшим трудовые договоры, предоставят преимущественное право трудоустройства на ранее занимаемую ими должность.

Обеспечение трудовых гарантий и иных мер поддержки является обязанностью государства в отношении солдат и офицеров, защищающих Родину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру