Реализацию проекта «Чистый воздух» на Вологодчине обсудили на совещании с Министром природных ресурсов

Реализацию проекта «Чистый воздух» на Вологодчине обсудили на совещании с Министром природных ресурсов
Фото: vologda-oblast.ru

Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов совместно с губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым обсудили исполнение комплексного плана по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Александр Козлов отметил, что над комплексным планом работа идет с прошлого года. По распоряжению Правительства России на эти цели выделено 21 млрд рублей. В 2022 году девять субъектов РФ получили 9 млрд 310 млн рублей, а в 2023 году 10 регионов ожидают 11 млрд 790 млн рублей. За три предшествующих года успешно завершены 20 природоохранных мероприятий, причем многие из них сделаны при поддержки крупных региональных промышленных предприятий. Например, в Череповце за это время удалось снизить количество выбросов в атмосферу на 11%.

Произошло это также и благодаря закупке экологического транспорта. В городе металлургов появились 12 новых трамваев. Вскоре на линию выйдут еще восемь трамваев: четыре – до 10 октября и еще четыре – к концу года.

В областной столице приобретены 20 газомоторных автобусов, они уже бегают по маршрутам города. В 2023-2024 гг. крупнейшие города Вологодчины получат еще 600 млн рублей на закупку нового транспорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру