Более 550 юных жителей Вологды трудятся в период летних каникул

Более 550 юных жителей Вологды трудятся в период летних каникул
Фото: МК в Вологде

Каждый год на Вологодчине формируют более четырех тысяч рабочих мест для несовершеннолетних граждан. При этом занимаются трудовой деятельностью не только ребята, желающие подзаработать, но и трудные подростки.

Как отмечают специалисты, временная работа позволяет юным вологжанам приобрести навыки в различных сферах производства, а также закаляет их характер и благоприятно влияет на нравственное развитие. Все эти факторы являются важными ступенями в профилактике безнадзорности и правонарушений.

В областной столице имеется для подростков 582 рабочих места. Соглашения заключаются с детскими лагерями, школами, частными компаниями и муниципальными предприятиями. По словам сотрудников Центра занятости, ребята занимаются той деятельностью, для которой не нужна специальная квалификация. Например, уборка помещений, благоустройство общественных пространств, курьерская занятость, укладка и упаковка продукции.

Работают школьники официально, согласно трудовому кодексу. Количество часов труда зависит от возраста сотрудника и варьируется от 4 до 7 часов в день. Заработная плата начисляется в размере не меньше МРОТ и зависит от отработанного времени.

Добавим, что в этом году по программе «Экономическое развитие города Вологды» выделено около 800 тысяч рублей на выплату зарплаты подросткам, трудящимся на площадках проекта «Город детства» и в школьных бригадах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру